goramyshz

28 июня 2018 г. 11:30

4 Когда в соавторах главный злодей

Наконец прочитав эту книгу, я ощутил некоторое облегчение. Как после того как весь день протаскаться в ставшей тесной рубашке и потом в конце дня ее снять. Надеюсь, что не из всего жанра приключенческой литературы я вырос, а только из некоторых книг, ориентированных гораздо больше на подростков. Из современных произведений ориентированных на подростков я вырос совершенно определенно, но, все же, питаю надежду относительно произведений жанра "с выдержкой". Здесь не случилось. Хотя, считаю весьма полезным читать эту книгу подросткам. Желательно, вместо современных, не несущих никаких знаний произведений. При всем том, что книга лично у меня в моем почтенном возрасте не пошла, следует отметить что для юных читателей здесь целое море информации в формате "занимательной истории", естественно, правда, преимущественно касаемой неумолимой борьбы трудового народа за свободу и счастливое будущее. Об этом немного поподробнее...
Так случилось, что Роберт Штильмарк в 1945-м был обвинен в контрреволюционной деятельности и был отправлен в исправительно-трудовой лагерь. Не знаю, за дело или по навету, сложный вопрос, требующий выяснений. Для меня лично не понятно как разведчик, а затем военный геодезист мог уже в конце ВОВ вдруг оказаться уличенным в контрреволюционной деятельности. Ну да оказался он на нарах. И вот некий заключенный Василевский прослышал что за правильную идеологически и грамотно написанную литературу дают амнистию, а тут как раз некий Штильмарк прописался, пописывающий и вообще весь из себя литературный деятель. Вот заключенный Василевский и побудил, так сказать, заключенного Штильмарка на "соавторство" в написании какого-то такого правильного произведения. "А не то пасть порву, моргалы выколю", возможно сказал заключенный Василевский. Думаю, борьбы трудового народа за свободу и светлое будущее через край в произведении именно из-за этого. Все по редакционному заданию. И вы знаете, таки амнистировали обоих. Василевский-то оказался хитрюга!) Какое-то время книга даже выходила под двойным авторством. Но тут вступился за Штильмарка Иван Ефремов . Штильмарк и сам оказался не промах. Авторитета Василевского он прописал в роли главного злодея, который занял место персонажа, в котором Штильмарк прописал себя. Когда товарищ Василевский попытался отсудить себе авторство "наследника", тут и вскрылась его афера.
Стоит отметить, что, благодаря обширным знаниям предмета автора, книга стала весьма популярной. Даже удивительно почему же ее не экранизировали. Но есть очень неплохой десятичасовой радиоспектакль с актерами "Детского радио". Если бы я наткнулся на него раньше, чем уже прочитавши полкниги, наверное, предпочел бы изыскать эти 10 часов и просто послушать.
В общем-то, сюжет всей книги выплетается из одного инцидента. Некий британский корабль, направлявшийся из Индии в Англию, был атакован пиратами. Одному из пиратов вдруг захотелось сменить пиратскую деятельность на обеспеченную жизнь высокородного британского богатея. Ну а поскольку сам-то он уже уродился итальянским бастардом, решил он занять место находившегося на борту захваченного судна как раз такого высокородного британского богатея. С группкой единомышленников он устроил все так, что захваченному было британскому судну удалось ускользнуть, а англичанина, чье место он занял, он высадил на необитаемый остров. А далее, на протяжении оставшейся большей части книги, мучительно, но неумолимо шел процесс восстановления справедливости, попутно неся свободу то туземцам Африки, то западноевропейским рабочим. Как я уже отмечал, было бы, может, совсем неинтересно, кабы не обширные знания автора.
Роберт Штильмарк, несомненно, заслуживает особого внимания еще и как популяризатор истории и популяризатор русской истории. Непременно, однажды почитаю что-нибудь еще из-под его пера.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2018. По совету missis-capitanova , за что ей большое спасибо!)