28 июня 2018 г. 12:44

Меня привлекло название первой книги из серии "Бестии Блэкстоуна". Надеялась, что будет нечто похожее на "Покинутые небеса" Чарльза де Линта, а Говорящий-с-воронами придется родственником девчонкам-воронам. К счастью для автора, он оказался оригинален. К сожалению для читателя, оригинальность потерялась в непродуманности мира.

Де Линту, наверное, проще сочинять ;) Его книги основаны на кельтских преданиях, он просто тянет волшебные нити из клубка старых сказок и снов - и вяжет чудесные новые мифы. Джейкоб Грей пошел по трудному пути, решил творить с чистого листа.

И задумка у него отличная. Бестии - говорящие-с-животными.

Вот только дальше мысль начинает шататься и разваливаться. Бестии живут с обычными людьми бок-о-бок. Когда-то их было много. И?.. И где подробности совместного бытия? Учитывая тот факт, что семьи бестии создают не с бестиями, а с нормальными людьми. Почему о них никто не знает?

Даром обладает только один представитель рода, умирает родитель и слышать начинает старший ребенок. Как же их может быть много? Мельком в книге говорят, что может быть несколько Говорящих с одним и тем же видом животных. Тогда возникает вопрос, есть ли в Блэкстоуне нормальные люди?.. Чай, не резиновый город-то.
Еще интересно, по какой причине отсутствуют потомки у "плохих" бестий.
Как умудрилась попасть в тюрьму женщина, которую слушаются черные мамбы. Хотя вопрос в том, где она вообще их нашла, африканских змей...
Почему Говорящий-с-тараканами сидел в тюрьме 10 лет? Тараканов не завезли?
Что с нюхом у собак?!
С какого перепоя и для чего Сеятель Мрака начал сеять мрак?
Как бестии жили до Темного Лета?
Как устроен этот мир вообще?

И еще море вопросов. Мир не продуман от и до. Подростки, которые ничего не знают о себе, хаотично носятся по малопонятному пространству за неадекватно беспомощными злодеями. Всем персонажам хочется раздать соски. Даже супер-пупер-леди-бонд.

Книжка на вечер, одним словом. Но лучше де Линта перечитать.