ari

13 апреля 2011 г. 18:24

Флэшмоб 2011, спасибо за совет nicka

Только что закончила читать. Не знаю...Я в растрёпанных чувствах.
Маленький итальянский городок. Три друга. У одного не в порядке с головой, причём в буквальном, а не переносном смысле слова, другой уже пять лет не может отойти от драмы, произошедшей в его жизни, третий - психопат-нацист, имеющий 13-летнего сына и воспитывающий его один. "Воспитывающий" - это, конечно, громко сказано, потому что пьёт почти беспробудно, часто бывает агрессивен и в такие моменты для сына главное - не попадаться ему на глаза. Но сына он, как ни странно, любит и больше всего боится, что социальная служба отнимет сына у него. Что никоим образом не может заставить его как-то упорядочить свою жизнь, найти постоянную работу. Так что, пока эти три дружбана перебиваются временными заработками, хотя в этом маленьком итальянском городке только ленивый не может найти постоянную работу, потому что

Благодаря поколению мелких и средних предпринимателей, которые сумели наилучшим образом распорядиться промышленными и человеческими ресурсами региона, безработица здесь практически сошла на нет.
Вполне возможно, что наши герои были единственными обитателями Варрано с месячным доходом ниже шестисот евро.

Но это, впрочем, нисколько не мешает нашему нацисту обвинять в посредственности других. Из разговора с потенциальным работодателем:

...тебе вечно все будет сходить с рук, потому что мир сделан под таких, как ты. — Рино улыбнулся. — Мир скроен под посредственностей.

Нет, ну каково самомнение! Работодатель, может, и посредственность, вот только кто бы об этом говорил! Только не Рино.
Сначала события развиваются ни шатко, ни валко, что-то происходит, казалось бы, без всякой связи между собой. В этой части мне больше всего хотелось бросить читать, потому что сильно напрягали копро-генитальные мотивы в книге, так напрягали, что я заподозрила автора в копрофилии. Ну, частое упоминание члена я бы как-то могла ещё перенести, но большой процент экскрементов... То одного понос прохватит, то другой испражняется. Я, конечно, понимаю, что все делают это, но так ли важно это для сюжета? Или мне в такой форме показывают, как из человека лезет всякая гадость? А без этого я бы не поняла?
Но потом... События понеслись вскачь! И действительно страшные события, в аннотации нет преувеличения. Конечно, дерьмо (в буквальном смысле слова) по-прежнему присутствует, но мне уже как-то не до него. Слишком много всего происходит с героями. Я не удивлена, что эту книгу так быстро экранизировали - она прямо просится на экран. Я кино не смотрела и смотреть не буду, наверное. Мне книги хватило.
Очень неоднозначная книга - простите за банальность. И, хотя у меня к ней о-о-очень большие претензии, я не пожалела, что прочитала.

Думаю, что дефекация в книге не замалчиваентся чтобы показать то, что персонажи - отнюдь не утонченная интелигеция.)) Что вы хотели - три безработных бессемейных мужика, постоянно пьяные, вполне реалистично, по-моему.

Не уверена, что у автора был именно такой замысел:) В любом случае, какой бы ни был этот посыл, я его не разгадала.
Кстати, это не я минусовала. Обратила внимание, что в течение нескольких минут в ленте последних комментарием минусили все комменты, даже вполне нейтральные. Кто-то развлекался:)

Знаете, я минуса и не заметила бы наверно..)) Да пусть будет, всё лучше чем ничего.))