28 июня 2018 г. 19:16

4.5 Игры, которые нас формируют.

А вот чудесно! Поначалу опасалась, что будет очередная игра в бога. Вместо этого - воспитание в ребенке ответственности. Десятилетний Тим справился со взятыми на себя обязательствами куда успешнее и достойнее многих взрослых. Любознательный, увлекающийся, чуткий, целеустремленный. Поставил себе цель - добиться игрушки и выполнил. Не капризами, учебой заслужил. И весь отдался новому питомцу. У такого мальчугана рыбки ни за что не подохнут. И хомячки будут жить вечно.

Когда мальчик заметил уникальность свой игрушки, не сказал никому не слова. Не захотел отдать ученым. Чтобы не разобрали на винтики для изучения под микроскопом. Чтобы жила она свободная и самостоятельная. Сберег и отпустил, несмотря на то что был очень привязан к ней. Не самое распространенное качество. От того такое ценное.

Ника Батхен замечательно передает настроение захваченного интересным делом ребенка. Читая рассказ, я снова вернулась в детство и вспомнила как это - быть маленькой. Есть в авторском стиле что-то крапивинское. Особенно, когда нежданно-негаданно, появляется полет на Луну, так похожий на морское путешествие. И можно вдоволь насладиться романтикой полета. С капитаном и юнгой. С землей в иллюминаторе. С корабельным котом - независимым, гордым, с острыми когтями, умным и понимающим.

Семья в рассказе - не идеальная, но дружная. Там уютно и надежно. Всегда поймут и помогут. В такой атмосфере хорошо детям. Легко им расти добрыми, смелыми и ответственными. Сюжетные повороты интересны и, для меня, непредсказуемы. Персонажи вызывают симпатию и уважение. К ним быстро привязываешься и потом сильно переживаешь. Весь рассказ слушала "как на иголках" и очень обрадовалась, что обошлось без разочарований и разбитых иллюзий. Что пошло космическо- ефремовское развитие судьбы и сюжета. Радостное, огромное, вдохновенное, полное надежды для всех нас.

Это ты где-то новый сборник рассказов раздобыла?)))

Нет, старый дочитываю) совсем чуть-чуть осталось.

Ещё есть на примете?)

да я не примечаю, ты же знаешь) беру наугад то, что под руку подвернется

Удачные подвертыши))

Да!Ника - просто открытие года.

Она очень интересный человек))

Так ты про нее знала?

Я только один рассказ читала ) Искушение грешной Пьетры - очень впечатлилась;)

вот...знала и молчала. ээх

По одному рассказу же не поймешь) а дальше я не добралась, но тот что прочла очень рекомендую. Сразу понятно, что человек творческий разносторонне - театр в её жизни много места занимает.

Утащу-ка я к себе в рассказы)

тащи, моя хорошая) надеюсь, тебе тоже понравится.

Судя по твоей рецке должно))

Да, меня знатно пробрало) прямо расчувствовалась))
ты же дружишь с Булычевым, Крапивиным? тогда должно зайти

Это заметно))
Дружу, очень даже дружу)

тогда я спокойна)
я на рассказ случайно вышла - вспомнила что давно Модель для сборки не слушала, а там очень даже хорошие вещи встречаются. и слушать не долго. самое то, когда хочешь устроить себе сюрприз)

Приятный сюрприз, почаще бы так))

крутится-вертится над головой)
пошла по рассказам?)

я по ним давно хожу) отдыхаю с ними от большой формы)

ясно) а мне мало рассказа - чтоб отдохнуть)

душа масштаба просит?)

просит праздника))

надо ей это устроить)

так понедельник...эх

это временно))

Вот и я теперь напеваю :)

а напевать - лучше хором... в общем, не зря.:))

Однозначно :)