28 июня 2018 г. 19:29

Редкий научпоп, на мой взгляд, удачен. Зачастую авторы пытаются усидеть на двух стульях - и не усложнить книгу чрезмерной терминологией, и не показаться коллегам профаном. Такая себе попытка быть одновременно и умной, и красивой.
По моему мнению, в этой книге автору не удалось по-настоящему удачного симбиоза. Для людей с профильным образованием это преимущественно скучно и малоинформативно, а людям, которые никак не связаны ни с биологией, ни с медициной я бы, лично, эту книгу не посоветовала тоже. Все же, если это задумывалось в виде научпопа для широких масс, то получилось несколько академично. Человеку, который последний раз имел дело с анатомией в школе, разобраться будет непросто.
В общем, оценку ставлю за два-три любопытных факта и небольшой объем.

За совет благодарю Bianka
Прочитано в рамках игры ТТТ

Для "самых широких масс" и букварь может быть испытанием. А если без шуток – люди многое способны осилить при желании. Однако, эта книга хуже его же

О ней стоит прочесть ссылки здесь

Проще и в чём-то лучше Дэвид Иглмен - Мозг: Ваша личная история

Сандра Амодт, Сэм Вонг - Тайны мозга вашего ребенка

Педагогика

Юлия Гиппенрейтер - Большая книга общения с ребенком

Лия Шарова - Стоп Угроза. Книга-тренинг по детской безопасности для родителей детей 5-12 лет
"Как говорить с детьми неэффективно|Лия Шарова" https://youtu.be/kOtHJ3UC1Cg (про сократический диалог)

04:11

"Свобода от воспитания|Дима Зицер|TEDxSadovoeRing" https://youtu.be/zQfiChcacoo

22:23

Важно

"Как устроен наш мозг и что за что отвечает" Мария Фаликман https://www.youtube.com/watch?v=lIintU03fxg&t=1739s

01:34:29

Творчество_и_психические_расстройства

Повреждение_мозга_(значения)
Много интересных ссылок "«Мачо» и «хороший отец» - выбираем по запаху" Бадьева 2012 https://elementy.ru/genbio/synopsis/377/Mekhanizmy_reproduktivnogo_povedeniya_cheloveka_olfaktornye_markery_muzhskoy_privlekatelnosti
"Отцовский ген помогает эмбриону питаться" Стасевич 17.07.2023 https://nkj.ru/news/48391/
"Раковый «игрек»" Стасевич 25.06.2023 https://nkj.ru/news/48284/
"Неизвестные пептиды: «теневая» система биорегуляции" Чугунов 11.11.2010 https://biomolecula.ru/articles/neizvestnye-peptidy-tenevaia-sistema-bioreguliatsii

0 08.09.23