LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

28 июня 2018 г. 21:20

5 Века ушедшего воспоминания

Мне всегда тяжело даются книги о войне, поэтому читаю их редко, но читать их безусловно надо, в честь памяти, в знак уважения. А здесь еще и дети, от этого вдвойне сложнее. Ведь им надо учиться, влюбляться, гулять, а не сражаться за Родину, за жизнь, не считать кто сколько убил, и и не думать о том, что будет после, как жить-то в мирное время. Хорошо, что есть такие произведения для подростков, сильные и пронзительные, легко усваиваемые ( с литературной точки зрения, не с душевной). Автор современный, но так написал, без лишних слов просто! Здесь все искреннее, ребята живые. За время повествование они станут настоящими друзьями, и так тяжело будет расставаться с каждым. Роман прежде всего о них, не о войне, врагов, патриотизме, а о людях, остальное фон, жестокий и беспощадный. Мальчишки и девчонки такие обычные, мечтающие совсем о другой жизни, оказались по воле судьбе в центре таких вот печальных обстоятельствах. Юные, они еще не совсем понимали, что происходит, но пришлось приспосабливаться, резко повзрослеть , а проблемой стала уже обычная жизнь, она маячила на горизонте будущего, в памяти прошлого, и выглядела такой мутной и неясной. А настоящее хоть и сурово, но так понятно...

Недетская книга для детей, война глазами подростка. Подано в простой, интересной манере, рассказ в рассказе. Главный герой, уже будучи в возрасте вместе с правнуком разбирает старые вещи на чердаке и вспоминает о тех страшных годах, о своих верных товарищах. Тяжело все это вытаскивать из глубин сознания, но никогда полностью не забудешь, и нельзя, ведь многие там и остались, им суждено было навсегда стать частью Облачного полка...
Димка, Саныч, Аля, Ковалец, Глебов и другие. У автора получились отличные, яркие образы, он сумел вдохнуть в своих героев жизнь и преподнести нам так, что в них веришь, они же будто рядом стоят, перед глазами. И в памяти останутся, как у центрального рассказчика. Переживаешь за каждого, так хочется верить и надеяться, что все увидят мирное небо... Жуткое было время, но случались и хорошие моменты, куда без них. Завтра обязательно наступить, пусть и не для всех, а пока есть сегодня и только. Чтобы ни случилось , а люди остаются людьми, также шутят, влюбляются, хвастаются, предают, обманывают, жизнь идет. Автор хорошо передал подобные моменты, книга о военных буднях, ничего сверхъестественного и возвышенного. Написано без надрыва, перегибов, жизненно, правдиво и просто. Это ли не знак качества? Риторический вопрос. К прочтению рекомендую, у книги теплое послевкусие, несмотря ни на что.

"Мир аудиокниг"

Не успела прочитать по романтикам, но оставила себе на потом)

а когда мы его по романтикам читали?о_О

Вроде в июне должны читать?

В июне Кинг, Дерево лжи и Психоз)

Блин, я запуталась, когда и что читали. Мы просто с Настей еще параллельно где-то говорим про Сердца в Атлантиде...

неее, но вижу, там Настя уже просветила)

По романтикам же другая книга Веркина была? А эта - намного лучше)

Хммм у меня обе его книги записаны.

Интересно)

Которые помню по ленте, ругали) Видать не самая лучшая вещь у автора)

Этого там не было, другая была книга)

я тоже давно на него смотрю и думала почему-то, что Алена тебе его посоветовала)

Не, у меня глаз на нее упал в майской аудио-подборке)

очередная польза мобов таких)

и вообще ты втягиваешься в аудио успешно ?)

Уже втянулась)

и у нас с тобой даже общие любимчики, похоже есть)

Герасимов, Ерисанова, а не очень любим Терновского, правильно?)

всё так и есть)) Терновского сколько не пробовала слушать, ну никак) правда еще одну книгу скачала, очередная попытка)

Я только один раз встречалась, хочу еще раз что-нибудь взять, что попадется, может там запись плохая была)

давай) а я понаблюдаю, что скажешь)

Я долго была под впечатлением от книги. Потом искала информацию, нашла , что книга написана о реальном человеке, мальчишке. Стало страшно от мысли, что их вот таких -забытых и неизвестных никому, огромное множество.

Вроде он не забыт, а герой Советского Союза :)

Тоже хочу прочесть, знакомство с автором прошло так себе, но очень хочется дать ему второй шанс)

Надо, Насть думаю тебе понравится, автора вообще хвалят ) У тебя и с Макьюэном не очень знакомство было, а потом вон круто стало)
Оказывается это не первое моя книга у него, нашла у себя в прочитанном Эдуард Веркин - Не читайте черную тетрадь! Он оказывается ужастики пишет еще)) Причем вспоминаю ту книгу и эту, разница просто небо и земля. Хотя для детского ужастика помню прикольно было)

Ну да, я стараюсь после первого провала не зарекаться и давать шанс по мере возможностей) Ведь и у любимых авторов бывают неудачные книги, так что обязательно доберусь)

Ух ты, прикольно)))

Ну если там вообще не какая-то фигня, то да, я также, единственно смотрю еще на остальные книги, про что они.

Внезапность))

Это да, с некоторыми авторами и после одной все ясно)

Именно))

Да-да-да, замечательная книга! Рада, что и ты прониклась)

И автор хороший, надо у него полазить еще, тем более он ужастики пишет)

война не выбирает... дети... старики...
прониклась ты книгой.) и нас окунула, и хорошо)

Да, суровая реальность :(

Рада, что тебе понравилось. Знаешь кто такой Саныч?

Как начинала читать не знала, поэтому надеялась до последнего. Потом ознакомилась уже

До меня в середине книги дошло, когда фамилия промелькнула, а потом ещё один эпизод с автомобилем, который я знаю со своих лет 6. Вот это был шок!

Я скорее всего тоже слышала в школе, но забыла естественно

конечно, естественно. Я же из другого времени) Тогда это было общее знание. Ну как сейчас читать-читать книжку про мальчика по кличке Очкарик, а в середине книги прочесть, что его фамилия Поттер))
Тонкие книги из серии "Пионеры-герои" читались и перечитывались много-много раз.

Жалко, военных книг и историй вообще много , жаль в школах освещают очень маленькую часть и многое не в в полном размере. В памяти остались в основном Теркин, Судьба человека, Повесть о настоящим человеке(и то, это было внеклассно) А эту книгу я считаю тоже надо включить в программу, раз о важно человеке и так доступно написано...
Ну я даже Поттера не читала, с меня нечего взять :D

Загуглила, это имя первым в списке стоит, эх

Ну я даже Поттера не читала, с меня нечего взять :D

Я только первую книгу, сыну перед сном)
Но кто такой Поттер знают даже те, кто книгу не читал)
Вот в мое детство было так же с героями войны. И я понимаю, что время идет, но мне тоже очень жалко, что забывается.

Сми, фильмы такое дело), вот и слышали)
Целое поколение уходит, но главное ВОВ не забывают

И я не читала, и я хочу!

Маш, очень советую!

Запомнила :)

Да, я тоже эту книгу Веркина оценила высоко. В отличии от другой) на очереди третья)

Кусатель ворон был не очень, да?)
Я за него возьмусь как-нибудь поосновательнее)

Ну мне он не сильно зашел(

Многим не очень было