28 июня 2018 г. 23:00

Возвращается как-то раз муж домой из комы, а там - муж. Не другой муж и не какой-нибудь обычный двойник, а человек, присвоивший личность главного героя, американского ботаника французского НИИ сорока лет, Мартина Харриса. Хотя все вокруг, включая жену Харриса, прозрачно намекают на обратное, что это герой пытается себя выдать за другого, явно с преступными намерениями. Кому верить - каждый решает сам, а пока герой мечется по Парижу в поисках правды, попытаюсь объяснить, чем наивно-авантюрный роман Ковеларта способен зацепить современного избалованного подобной литературой читателя.

Одиночество. Быть интровертом модно. Высокофункциональные социопаты заполонили экраны и стали кумирами миллионов. Благодаря современным технологиям живое общение с другими людьми легко сводится к минимуму. Это сильно упростило жизнь многим, но ничего не дается даром. Кто вспомнит о тебе, случись что? Коллеги, с которыми ты общаешься по сети? Сосед, чьего имени ты не помнишь? Продавщица из магазина? Ситуация, в которую попал главный герой, воплощает один из худших кошмаров всех замкнутых и нелюдимых - его как будто вычеркнули из жизни и помощи ждать неоткуда.

Иллюзия. Гипотеза о том, что герой просто-напросто выдумал себе биографию, в которую сам же и поверил, казалась мне маловероятной, пока я не вспомнила, что уже читала о подобном случае. Даже у здорового человека мозг способен создавать ложные воспоминания и неправильно интерпретировать происходящее. И да, опять спасибо технологиям - границы реального размываются, способов обмануть мозг все больше.

Поиск себя. Ещё один модный тренд, не обошедший стороной и нашего героя. Если окружающие твердят, что знать тебя не знают, это ещё можно пережить. Проблемы начинаются, когда ты сам не знаешь, на что способен. Находиться вне себя страшно, хотя и даёт почти безграничную свободу. В таком состоянии нет обычных сдерживающих факторов, которые воспитываются годами нелёгкого опыта.

Но переживать за героя Ковеларта не стоит - не тот жанр для философских изысканий. В конце концов Добро с лицом Лиама Нисона не может проиграть. Так что оно просто воткнет нож в живот Злу и будет жить счастливо.