Nina_M

28 июня 2018 г. 23:09

Прочитав три с небольшим сотни страниц, я все еще не знаю, кто такой Вилфред - маленький лорд, ангелочек, гений или бунтарь, преступник и психопат? А может, просто человек?
Он живет в тепличных условиях, совсем не умеет дружить, не знает другой жизни, кроме атмосферы дома и музыкальных вечеров каждые три четверга у дяди. Эгоист по своей сути, талантливый манипулятор, он легко, походя добивается желаемого, подчас, кажется, читает мысли окружающих. И он начинает ставить эксперименты. Очень жестокие, противоречащие закону, здравому смыслу, нормам морали. Мне кажется, он уже сейчас моральный калека, не знающий о существовании человеческих чувств. Правда, в какой-то момент он сам чувствует страх, но это еще более возбуждает его, порождая новые проступки. Не знающий тормозов, он прогрессирует в ипостаси сверхчеловека. Мне кажется, такой могла бы стать предыстория Родиона Раскольникова-скандинава.
Отдельно хочется сказать об авторском мастерстве. Образ главного героя очень сложен, и только настоящий гений пера, человек, тонко чувствующий эмоции других, смог написать такого героя.

Книга прочитана в клубе "Читаем классику вместе".
Отдельное спасибо Вам, Julia_cherry , за то, что обратили внимание многих участников клуба (и мое тоже) на этого автора. Без такого стимула, весьма вероятно, я бы так и не прочитала эту книгу.

Нина, спасибо вам за благодарность. Мне этот автор очень нравится, и его трилогию, первый роман которой вы прочли в клубе, я уже многим своим друзьям здесь рекомендовала. Рада, что этот яркий автор стал теперь более известным. :)

Не зря же Вам говорили, что надо в рекламном бизнесе работать))) Пока насчет трилогии не знаю, уж больно Маленький Лорд показался неприятным типом.

Да-да, Юля, если бы не твой совет, я бы тоже скорее всего прошла мимо)) А теперь едва ли не в любимых, читать Боргена - это было наслаждение!))

Ну и хорошо, что я такая молодец. :))
Широко махнула советом - не зря я в группе "Советник". :)

Вот это полное попадание с "титулом")))