29 июня 2018 г. 11:04

Автор старается быть объективным, но очень непросто не разделить тот восторг и то обожание спортивного соревнования, которыми полнится данная книга. Так что эмоций и восклицаний в отзыве буде достаточно.

Превосходная футбольная книга, насквозь пронизанная духом этой прекрасной игры.

Исходя из названия, легко предположить, что книга разбита на небольшие главы, посвященные каждая какому-то отдельному матчу с, может быть, небольшим пояснением причины, побудившей автора именно это столкновение на поле причислить к великим. Однако было приятно заметить, что и самой истории футбола здесь уделено не последнее место и придаётся большое значение.

Ещё одним плюсом книги биолог смело считать её ориентированность на читателя: даже если вы ничего не знаете о футболе, никогда не слышали о чемпионатах, когда-либо и где-либо проходивших, и вообще вся футбольная культура прошла мимо вас, вы не будете недоумевать от некоторых фраз, кои иные авторы с лёгкостью знатока бросают в подобных книгах, упоминая город и год и вскользь говоря, например, о какой-то трагедии, о которой вы в жизни не слышали, и которая не стала для вас яснее после всех этих туманных намёков. В. Малов не заставит вас чувствовать себя некомфортно, он терпеливо расскажет вам Асю предысторию матча и участвующих в нём игроков, обратит вообще внимание на любопытные моменты каждой встречи и, конечно, покажет вам тот великий футбол, на который равняются все последующие поколения футболистов, расскажет вам всю историю этой замечательной игры, проявляя при этом такую любовь и такую вдохновлённость, что вы невольно проникнитесь теми же чувствами.

Книгу с удовольствием прочтут все поклонники той игры, которой книга посвящена, кроме того, она, думаю, окажется интересна тем, чей интерес ещё не вполне оформился, однако некоторые предпосылки в данном направлении уже намечаются.