Rosio

по анти фэн-шую

29 июня 2018 г. 16:01

3.5 Хорошо, но мало

Странное у меня впечатление от этого рассказа осталось - вроде понравилось, но при этом мне всего недодали. Мне показалось всё слишком скомканным, слишком быстро рассказанным. Вроде только начинаешь входить во вкус, а всё обрывается. По этой истории проскакали и всё. Рассказ короткий, но в нём уместилось много событий и действия. И в том-то и дело, что для того, чтобы втиснуть это в небольшую форму, здесь рассказано обо всем будто на бегу, сжато и скупо. А ведь такая тут идея любопытная. Гейман опять всё взял и перемешал: классический детектив с фантастикой, легенды о древних с викторианским Лондоном и его историями. И тут у него люди и нелюди, узурпация власти с которой борются реставраторы, напоминающие роялистов в эпоху французской революции, хорошо описанные Дюма, преступление, которое в итоге оказывается политическим и даже больше, труппа актеров, разыгрывающая сцены старой войны, как будто пытаясь напомнить людям о том, кто теперь властвует над их судьбами, и даже чудесное исцеление имеется.

Очень к месту тут эпиграфы, которые отсылают читателя к знаменитым историям, а написанный писателем Лондон оживляют и склеивают, показывая, что здесь за мир придуман. А это мир своеобразного прогресса, где Виктор Франкенштейн дает рекламу о своем «Животворном потоке» в лучших традициях современных маркетологов. Туда же и другие, например мистер Джекилл со своим эликсиром. Это и украшает текст, и добавляет юмора, и немного показывает, что там творится за границами одной конкретной истории о расследовании гениального сыщика.

В общем, мне жаль, что эта геймановская вещь не выросла из рассказа хотя бы в повесть. Маловато будет!