29 июня 2018 г. 20:33

Элиаде - это, конечно, корифей религиоведения, но я даже не думала, что настолько! Его "История веры" - это великолепный, увлекательный труд, который читается как художественный роман, на одном дыхании. Неудивительно, что его также относят к одному из основоположников феноменологии религии - он так искусно смог выделить основные пункты, которые присущи любому верованию; будь то культ, этимология религиозной терминологии, космогония, теогония, мифология и т.д. Благодаря этому через всю книги проходит как бы путеводная нить, связывающая каждую главу - а ведь каждая глава посвящена отдельной религии. За счёт этого, как мне показалось, создаётся ощущение единства, что и делает книгу похожей на роман.
Непонятно в связи с этим отношение к Элиаде как к "устаревшему" классику религиоведения - главная претензия-то в том, что он не занимался полевыми исследованиями, что он "всего лишь" теоретик. Надо бы поискать ещё таких гениальных, действительно чутких к предмету своего исследования теоретиков! Будто бы Фрэзер и Тайлор не теоретики - однако до сих пор многие придерживаются их, не оправдавшей себя, эволюционной теории развития религий!
Снимаю шляпу перед Мирчей Элиаде - воистину, его труды - это необходимая интеллектуальная база для любого религиоведа.