30 июня 2018 г. 11:07

3 Страшно и грустно

К книгам о войне я отношусь с опаской. Так, как будто это спящая змея, в мгновение ока способная взвиться над землёй и ужалить.
Война - это про боль, про потери, про разрушения. Война - это не про победу и радость. Никогда не про победу. Война - это всегда про убийство, слёзы... Потерянную жизнь - что у тех, кто остался жить, что у тех, кто погиб.
И в этой небольшой книге Медведев так буднично, так просто описывает эти страшные реалии (...взяли, расстреляли предателя решением всех), что от этого становится в тысячу раз хуже. От того, что это было просто. От того, что это было нормально. Убей другого, иначе он убьёт тебя.
Самое приятное в книге то, что люди в ней живые - что Цессарский, воющий за гигиену, живёт на этих страницах, что Струтинские всей семьёй партизанят в лесах... что Кузнецов притворяется немцем так успешно, что становится им.
Убей другого, пока не убили тебя.
Про это вся книга о партизанах. Не про патриотизм (как сомнительны мне большевистские лозунги и вступления в партию), не про жизнь (там ведь были дети, Коля маленький, совсем ещё ребёнок, славно, что он остался жить), она про боль, про терроризм, про смерть.
Смерть шествует по страницам, как шла тогда по Ровно и по деревням в округе, в украинских лесах, смерть идёт, и ничто не может остановить её. Ничто и никто.
Больно.
Страшно.
Грустно.
И на этом всё.

Эта книга про патриотизм. Но те, "кто всякую войну ненавидят", этого не поймут.