dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

30 июня 2018 г. 18:02

Мне очень понравилась эта книга. Правда в какой-то момент автор утомил меня своей многословностью и от этого стало немного скучно. Но я люблю красивый язык, а слог у Юхана Боргена красив и разукрашен множеством эпитетов. Обычно это для меня самый главный критерий и самые большие ожидания от классики. Но здесь не это стало главным. Хочу поблагодарить автора за высочайшую степень психологизма! За максимальное раскрытие характера героя. И, прежде всего - за такого героя.
Мне понравился Вилфред. Может быть я окажусь и в меньшинстве со своей симпатией. Но настолько интересный и многогранный человек просто не может оставить лично меня равнодушной. При том, что многие поступки героя отвратительны, а главные помыслы и желания эгоистичны. Но пока он максимально честен прежде всего перед собой, отдает себе отчет в любом своем поступке, прекрасно понимая, когда творит зло и чем это зло может обернуться. При том, что сам не желая того, часто делает добро, потом ругая себя за это и презирая тех, кто им восхищается. Здесь наш герой в в самом критичном подростковом возрасте, когда начинаешь переоценивать себя и мир, предъявлять к нему завышенные требования и ставить себя в центр вселенной. Вот и Вилфред, отлично разбираясь в психологии окружающих его людей и с детства научившийся прекрасно подстраиваться и подыгрывать, переходит к более сложным методам ведения игры - лжи и манипулированию. Но при этом очень жестко сопротивляется любым попыткам мира вмешиваться в сценарий его жизни. Он бережет свое одиночество, хочет максимально отгородиться от всех посягательств на его внутреннюю свободу. При этом, отгородясь от мира, всех его страхов (а он многого по-настоящему боится) он хочет манипулировать, управлять, направлять своей волей ход событий - этакий зачаток серого кардинала. Он учится управлять толпой, делает грязные дела чужими руками, учится вести себя идеально и нравиться всем, при этом отлично понимая и просчитывая реакцию людей. Он находит наслаждение в боли и унижении, ищет острых ощущений, играет с огнем в попытке получить настоящее удовлетворение. Он ещё подросток, но уже решил, что понимает законы взрослого мира и уже научился им манипулировать. Но его рассудок дает трещину, когда он понимает, что не все так просто и не так-то легко быть хозяином своей судьбы, что мир пытается все решить за него и затянуть в свои благопристойные сети.
Наверное, дальше будет сложнее и уже наметившиеся проблемы у героя не приведут к чему-то хорошему. Однако на данном этапе, при всей своей отрицательности мне герой книги понравился. И сама книга. Психологизм и ирония повествования - это две мои самые большие слабости и Юхан Борген порадовал меня в полной мере. Не пятерка только за некоторую затянутость и многословность, даже для меня.

Прочитано в группе "Читаем классику вместе" и в рамках игр "Собери их всех!" и "Русское лото"

Мне понравилась Ваша рецензия. А Вы планируете читать 2 и 3 часть трилогии? На мой взгляд, чтобы лучше понять "тему" Вилфреда Сагена, надо подряд читать все три произведения.

Спасибо большое :) Да, теперь очень хочу прочитать и продолжения, только вот с планами у меня всегда беда - не выполняются)) Потому не уверена, что получится почитать их в скором времени