30 июня 2018 г. 19:37

Из этой книги получился бы отличный приключенческий фильм, наверняка не хуже "Неуловимых мстителей".
Засады, бои, захваты целых поездов и взрывы заводов, побеги из под стражи, диверсии на территории враждебных государств. Скандалы, интриги, расследования. Приключений предостаточно, даже с избытком. Часто даже не веришь, что у человека была такая богатая на приключения жизнь. НО! Какое же огромное "НО" - сухой, канцелярский язык этой книги. Всё время возникало ощущение, что авторский слог безжалостно отредактирован, подкорректирован и приукрашен идеалогически подкованными товарищами. Как же скучно было это читать... Книга не воспринимается как мемуары в полном смысле этого слова, скорее как "донесения с полей", "агитка". Диалоги просто мрак... Ну не верю я, что полуграмотные (по большей части) простые мужики так разговаривают. Книга оставляет больше вопросов, чем ответов. Всегда представляла себе партизанское движение, как нечто стихийное, самоорганизованное, чуть ли не с вилами в руках. Тут же все с точностью до наоборот: директивы откуда-то "сверху", связные, явки, пароли, поддельные паспорта, псевдонимы и легенды. Самой любопытной обывателю информации: как происходили вербовки, как находили поддерживающих и сочувствующих (например в маленьких белорусских селах), каким образом организовывали скрытые стоянки в лесах (больше сотни человек с лошадьми, пулеметами, на мой обывательский взгляд, трудновато спрятать), как находили информаторов, - в книге нет. Когда речь идет о войне против гитлеровской Германии на территории СССР всё это более менее понятно, помощи ожидать можно практически от каждого, но на территории чужого государства, когда ты в положении диверсанта, когда укрывательство грозит, тому кто тебе помогает, смертью, погромами, отъемом имущества, как ты вычленяешь "своих" среди "чужих"? Ответа нет. Не положено наверно разведчикам в такие конспиративные подробности вдаваться. Пусть основной задачей автора на протяжении практически всей его военной биографии была организация партизанского движения, это действительно не "Записки партизана", а "Записки чекиста".
Очень-очень-очень много имён, полных имен, с фамилией, именем и отчеством, часто целые списки, часто пока дочитаешь список до конца, забудешь в связи с чем все эти товарищи перечисляются, это тоже не добавляет книге художественной привлекательности.
В конце книги, есть фотографии многих упомянутых людей (довольно любопытно было сравнивать своё представление о них, с тем как они выглядели на самом деле).
Возможно книга будет интересна читателю интересующемуся политикой, геополитикой, историей.
Разбалованный современными детективами, триллерами и графическими романами читатель, скорее всего заскучает так же как и я.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка. Тур 5 в составе команды "Четыре волка с лазерной пушкой"