1 июля 2018 г. 14:57

4 Любовный роман без любви

Удивительно, что в книге, которая начинается со слова "любовь", именно любви отведено места меньше всего. То есть, той любви, которую мы привыкли видеть в таких книгах, здесь ничтожно мало. А вот любовь другая - к близким, к окружающим, родной земле и...чаю (да, именно к чаю!) - проливается солнечным светом и буквально согревает своим теплом читателя.
Сюжет не нов, это очередная вариация на тему, как не сдаться, потеряв все. Вместе с героями романа мы переносимся из жаркой Индии в прохладную Англию, вместе с ними мы взрослеем и преодолеваем все те преграды, что уготовила для них судьба. Вместе с ними, конечно же, наслаждаемся счастливым (но слишком приторным, на мой вкус, финалом).
Обычно в такого рода испытаниях временами хочется взять в руку что-нибудь тяжелое и дать по голове одному или нескольким персонажам, чтобы встряхнуть им мозги )) Здесь такого не было ни разу. ГГ-ня мне очень понравилась, хотя и не все ее поступки казались правильными.
В любом случае, эта книга ближе к семейной саге, несмотря на то, что мы видим в основном небольшой отрезок жизни главных героинь. Отдельная благодарность автору и за отсутствие постельных сцен, которые уже порядком набили оскомину, появляясь в самых неожиданных книгах самых разных жанров. Тем приятнее было не обнаружить жезлов и пещерок в потенциальном любовном романе ))
Я довольна прочитанным. Мне нужна была именно такая история, чтобы перебить неприятное послевкусие последней прочитанной книги.