Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 июля 2018 г. 18:07

Сильная вещь. Многоплановая.

Признаюсь, начинала читать с опаской. Очень недавно все это было, очень крепко впечаталось в память, взрывы, теракты, «Норд-Ост», вечернее бдение перед телевизором, обзвон родственников, все ли на месте. К счастью ни разу никого из близких не зацепило, но пару раз были на грани. Кто-то ехал в предыдущем поезде, кто-то был в том районе…

Героине и повезло, и не повезло. Взрыв в соседнем вагоне практически не задел ее, пара царапин не в счет. Но она все видела. И вот этот ужас завладел ей полностью. Страх. Неконтролируемый, неубиваемый страх. До тошноты, до спазмов, до боли. Научно это называется «панические атаки». Страшно ехать в метро, страшно заходить в лифт, страшно все. И самое страшное – никто вокруг не понимает Сашу. В школе поахали и забыли, и то сказать, сколько можно ахать? Родители любят ее, но они абсолютно беспомощны. Особенно отец. Он реальный прагматичный человек. Если бы у нее была сломана рука, или ребро, если бы задело осколком – он сочувствовал бы ей, переживал бы. Это конкретно, это видно, это поддается пониманию, этот процесс осязаем – кость срастается, шрам затягивается. А вот душевные раны – это блажь и баловство. У сильного человека не может быть стресса, не может быть страха, это все надо перетерпеть и забыть. А врачи – это просто трата времени и денег, психотерапевт это вообще не профессия, а только бла-бла-бла, а слово «психиатр» вообще не смейте произносить, в моем доме нет психов. Непробиваемая самоуверенная душевная глухота, но она так характерна для мужчин. Но и мама, такая чуткая и добрая, не может помочь, потому что гладить по спине и причитать – это годится только для самой мамы, потому что ходить по врачам и принимать таблетки нужно, чтобы мама успокоилась, что она сделала все как положено, а Саше совсем не помогает. Вот это одиночество рядом с близкими оказывается самым большим ударом для Саши.

А дальше действие переносится в далекий Калининград, в Кёниг, как называют его близкие. Там живет бабушка и туда родители отправляют дочь в тайной надежде , что может быть там само рассосется. Вот такой родительский эгоизм, в котором сами себе никогда не признаются, но для них отъезд дочери с этими непонятными проблемами – облегчение. В Калининграде никто не знает про Сашину беду, только бабушка. И там есть компания ребят, ее ровесников, сблизившихся на почве чтения и обсуждения книг. Кстати, вот само по себе это обсуждение книг очень интересно, это так похоже на наши клубные обсуждения, и книги –то нетривиальные, непростые – Ширли Джексон - Лотерея , Франц Кафка - Голодарь , и мысли небанальные, и тянет непременно прочитать . (Кстати, я непременно подсунула бы этим ребятам и рассказ Урсулы Ле Гуинн «Те, кто покидает Омелас». Полторы странички, а мыслей сколько). В частности мне захотелось познакомиться с рассказами об истории Кенигсберга, потому что кроме того, что там жил философ Кант, я больше ничего не знаю, а в повести так убедительно рассказано о кениге Вадим Храппа - Страна аистов. Саги, сказки и хроники Пруссии . Остальные книги тоже вполне достойны.

Что касается Саши… впрочем, я не буду пересказывать эту историю. Я просто советую прочитать ее. Не то, что вы можете почерпнуть из нее полезные советы, не дай бог, чтобы они пригодились. Но именно с точки зрения понимания своего подростка или даже просто чужого человека – она полезнее многих специализированных пособий.

Собери их всех, клетка 4С "Шепчущая листва "

Прочитаю, пожалуй. К вашим рекомендациям мне имеет смысл прислушиваться, это факт :)
Странная история. Первое, что приходит в голову в такой ситуации -- как раз психотерапевт, хотя неизвестно, поможет ли вообще хоть что-нибудь.

Когда у нас в Москве всё подряд взрывалось, приятель из Екатеринбурга меня спросил:
-- И как вы там вообще живёте? Это же невозможно.
Я ответил, что, во-первых, мы уже привыкли :))) А во-вторых, защищены своей многочисленностью. Даже если погибнет 10 или 100 человек, шанс для каждого конкретного человека будет примерно такой же, как выиграть крупную сумму в лотерею. И в-третьих, я бы не отказался погибнуть в теракте: не придётся долго страдать, а наследники получат хорошую компенсацию.
-- Да, -- сказал он, -- а я думал, это в Челябинске живут суровые мужики :)))

Ну и "Тех, кто покидает Омелас" прочитаю, раз вы говорите, что там всего две страницы. Омеласа не знаю, знаю деревушку Ομαλός. С неё начинается тропа по Самарийскому ущелью на Крите. Удивительное место, я бы его ни за что не покинул.
И терактов там не предвидится, потому что туда устанешь добираться. Не то что с бомбой, а и налегке фиг доберёшься :)

Омелас - это обратное от Салем, Иерусалем, Иерусалим... Вот такая ассоциация задумана.
А еще советую упомянутые рассказы, особенно Лотерею. Брэдбери напоминает, его безжалостные истории

Спасибо, подумаю :)
Я не очень люблю рассказы. Мне надо, чтобы достаточно длинный текст был :)

Блин, есть "Те, кто покидают Омелас" и есть "Те, кто уходит из Омеласа" :(
Какой лучше?

Я не сравнивала...там текста буквально на полторы страницы

Да, я уже половину одного из вариантов прочитал. Выбрал тот, что с титульной картинкой :)