Apsny

14 апреля 2011 г. 22:45

Тот, кто посоветовал мне эту книгу во флэшмобе-2011, сам её ещё не читал, всё собирался. А если б читал - вряд ли стал бы советовать, я думаю. Равно как и я бы в жизни не стала ничего писать об этой нудятине, если б не правила игры. Как во многих других опусах современных писателей, самое лучшее в ней - это, несомненно, аннотация! Она настолько же хороша и захватывающа, насколько убого само содержание.
Сюжет - а скорее, две сюжетные линии, объединенные лишь родством героев, - даже в плане дяди малоинтересен, а в плане самой героини - практически отсутствует, зато присутствует вопрос - кому вообще это надо? Персонажи книги, независимо от возраста - какие-то совершенно отталкивающие типы, исключая Таню - главную героиню, которая просто никакая, будто пустое место. Может, они в жизни и другие, но автор показывает их нам именно такими. Дядя, живущий в Америке, который ненавидит свою жену и мечтает её убить, потому что она не такая, о какой он мечтал (и в чём же бедная женщина виновата?). Студент-биолог, с размаху убивающий морских свинок головой об батарею (это он так научные эксперименты проводит). Его красавица-жена, склоняющая героиню к занятиям свингерством... Вот вроде появился на страницах какой-то светлый образ, новый приятель Тани, вздыхаешь с облегчением - хоть одно человеческое лицо... обломайтесь, через сотню страниц выясняется, что это "брачный аферист". Вы не поверите, но даже Привидение (умершая мать Тани), выглядит не таинственным или пугающим, а мерзким и пошлым - лезет в постель к квартирантам Тани, издевается над беззащитной старушкой на улице:

О, старуха, согнутая пополам! Семенит еле-еле, палочкой ощупывает, просто заживо разлагается, тебе пора уже сдохнуть, бабка, так...разогнаться как следует и ударить в затылок...Ага, упала! Ура!!! Ну что, померла? Нет...неправильно упала. Вот если бы головой об асфальт, другое дело.

Стиль и язык данного произведения я бы определила так: жлобский, пошлый и невнятный, с уклоном в садизм. Некоторое представление о нём даёт вышеприведенный отрывок, ну вот ещё один перл:

Отличный сон мне только что приснился...Моя жена...готовит на кухне обед. Мне жарит мясо из меня, себе - из себя. Наши выпотрошенные торсы лежат рядом на разделочном столе, кровь стекает в желоб...

Слава Богу, что хоть сон, и за то спасибо. На протяжении всей книги постоянно создаётся впечатление, что автор не знает, о чём говорить дальше, да и вообще ей всё это страшно надоело. Отсюда - бесконечные многоточия в тексте(примерно по 12 на каждой странице), рассказы о чем-то без начала и конца, куча неизвестно для чего упоминающихся людей, какие-то обрывки мыслей, чувств, стенаний и воспоминаний.
Читая, я просто физически ощущала, насколько автор ненавидит всё и вся - своих героев, их жизнь, их мечты и желания...а получается, и читателей тоже, раз предлагает им разделить свои эмоции. Что ж, я отплатила ей тем же, получив стойкую прививку от знакомства с её дальнейшим творчеством.

Ужас! Сочувствую.

Спасибо. Может, кого-нить от прочтения уберегу...

вяк xD мне почти стыдно за своё опрометчивое поведение. никому ж верить нельзя)))
надо будет всё-таки прочитать, и если тоже не понравится, хотя бы можно будет сделать полезный вывод, что на такого-то человека нельзя ориентироваться в выборе чтива. отрицательный опыт - он тоже опыт
ладно, я компенсирую моральную травму чем-нибудь хорошим типа паасилинны =3 буду приносить только читанное и одобренное)))

никому ж верить нельзя)))

А ты тоже по чьему-то совету ориентировалась?

ага. одна тётя с работы. она тоже просила у меня то одну, то другую книжку, кое-что я сама приносила. но потом стала понимать, что наши вкусы подозрительно расходятся О_о больше не рискую советовать, но по природной лоханутости принимаю советы с упоенным блеском в глазах х)

вот это жесть!

Точно!

Да уж....А рецензия понравилась, всё по полочкам, не понравилсь-почему не поравилось.И всё так ясно и хорошо написано.Рецензия на ура!

Спасибо! Я считаю - если уж ругать, то аргументированно.