Ciemna

Сова. Просто Сова..

2 июля 2018 г. 21:42

До этой книги из серии "Этногенез" я читал только серию про хакеров. И единственное что помню - в серии есть какие-то фигурки либо талисманы, которые обладают огромной силой. В принципе вот и все.

Что касается этой книги - в ней не за что зацепиться. 2468. Новые технологии. Люди покорили другие планеты и космос и перестраивают его под себя. Хотя правильнее сказать покорили только две страны: Россия и Китай. Куда остальные делись - никто не говорит. Причем Россия по описанию больше похоже на Российскую Империю. Главный герой - Матвей Гумилев, молодой лейтенант, который только недавно закончил академию и теперь отправляется на первое место службы. И тут же он находит свою будущую невесту, попадает в стычки с пиратами.
Вообще пираты это отдельная тема книги: в книге описывается почти идеальный мир где всем есть место и все довольны. Тогда откуда пираты? Правда ближе к концу книги становится понятно что под маской пиратов скрывается нечто большее и все не так уж и просто.

Вообще в сюжете книги много чего недосказанного. Но к счастью в послесловии автора можно найти ответы на некоторые вопросы. Ну и тонкий намек что самое интересное будет во второй книге.

С одной стороны - надо ли ее читать после первой, которая местами была пресной, а с другой - заманчиво же xD