linora-vesta

3 июля 2018 г. 01:31

Первое знакомство с автором, который сразил меня наповал.

Впереди не спойлер, а первый абзац новеллы, но если вы очень трепетно относитесь к любым намекам на сюжет, то этот отрывок можно пропустить:

«Двадцать восьмого февраля 1936 года, на третий день известных событий, поручик гвардейского транспортного батальона Синдзи Такэяма, потрясенный известием о том, что его ближайшие друзья оказались в числе заговорщиков, не в силах смириться с приказом о подавлении мятежа, в одной из комнат своего особняка (дом шесть на улице Аоба, район Ёцуя) сделал харакири собственной саблей; его супруга Рэйко последовала примеру любимого мужа и тоже лишила себя жизни. В прощальной записке поручика была всего одна фраза: "Да здравствует императорская армия!" Жена тоже оставила письмо, в котором приносила извинения родителям за то, что уходит из жизни раньше их, и заканчивала словами: "Настал день, к которому должна быть готова жена офицера". Последние минуты жизни мужественной пары были таковы, что дрогнуло бы даже самое каменное сердце. Поручику исполнился тридцать один год, Рэйко - двадцать три. Со дня их свадьбы не прошло и полугода».

«Эстетика» - вот то слово, что приходило мне на ум, пока я скользила глазами по строчкам. Не понимаю, как у Мисимы вышло написать такую трогательную, трепетную историю любви и в то же время так красиво описать очень неприятный и кровавый ритуал во всех подробностях.

Почему «Патриотизм»? А потому что здесь, на мой взгляд, описана идеальная традиционно-японская пара – хрупкая и трепетная жена, которая безумно любит своего мужа, но спокойной любовью, без внешних проявлений страсти и храбрый муж, который предпочитает умереть, лишь бы сохранить свою честь.

И мы смотрим на их последний вечер, последнее прощание.

"Патриотизм" - не комедия и не трагедия, а рассказ о счастье."

Счастье ли это? Для них – пожалуй.