Booksniffer

3 июля 2018 г. 11:22

Детектив – интересный жанр. Качество чувствуется сразу, зёрна мгновенно отделяются от плевел. И тут происходит самое интересное: на Западе превозносят дам, Агату Кристи и Найо Марш (Дороти Сэйерс – тема отдельного разговора), Россия же завалена пописушками Донцовой, несмотря на то, что у нас есть Михалкова и Булгакова. Пока этот феномен продолжает меня удивлять, хочется выразить признательность данному сайту, благодаря которому я вышел на этих авторов и осознал, что В РОССИИ ДЕТЕКТИВНЫЙ РОМАН СУЩЕСТВУЕТ. Поверьте, это было эпохальное открытие.

В процессе алхимической перегонки лучших образцов западного детектива (а данная история напоминает сразу несколько романов мисс Кристи, хотя на пикник приходят и Буало-Нарсежак и Эллери Куин – последний, я полагаю, обеспечивает нам развязку) Елена Михалкова выдаёт абсолютно авторский продукт высокого качества.

Это как бы и не детектив вовсе – начинается он как семейный роман. Хотя, наверное, многим авторам жанра иногда хочется создать что-то нестандартное. Чтобы поводить читателя за нос, читай – преподнести ему загадку с каким-то вывертом, временным, в данном случае. Вот и Михалкова решила поинтриговать, написать эдакий агатовский «К нулю»; западный писатель приложил бы к роману список персонажей с указанием родства, но Елена Ивановна презрела вульгарное упрощение – и в начале каждый вынужден сам разбираться, кто кому кем приходится. И пошёл специфический подход: читатель всё знает сам или понимает с полунамёка. И про психиатра знает, и про лекарства, кто такой Прохор, что за история с Гектором. Ну хорошо, раз такие правила игры, то такие, играем. В конце концов, язык красивый, персонажи хорошо нарисованы. Да и драма, напряжение потихоньку нарастают.

(Может, она так и всегда пишет: это всего лишь второй прочитанный у неё роман, так что я могу размазывать по тарелке давно её поклонникам известное. Но «Знак истинного пути» воспринимался совершенно по-другому.)

Когда на страницах появляются товарищи сыщики, правда, становится чуток скучнее и попсовее: шуточки за счёт Бабкина, выяснения психопатических тенденций многих персонажей, привлечение всяких подытоживаний и мудростей (ах, имя может обернуться заклинанием? Задерживаем дыхание от приближения к тайне). Наши бледные детективы явно не на высоте: ну как можно мимоходом отмахиваться, что Дворжик, мол, ошибся, бедняга. Но понятно, что им приходится туго: в свои пятнадцать Паша – просто Гений Зла, наш пострел везде поспел. И конец уж совсем женский. Вообще-то детектив должен утверждать торжество справедливости, нам же не рассказывают о судьбе преступников – пара "героиня-кошечка" воспринимается неприкрытым фэн-сервисом. Так и кажется, что автора на самом деле интересуют только три персонажа, и те – не сыщики. Я бы всё же высказался за традиционное окончание с аплодисментами в адрес холмсов. Но это уже пустячки. Спасибо Елене Михалковой за интригующий роман и за поддерживание в стране детективной культуры и литературы вообще.

Спасибо за рецензию. Давно хотел взяться за современных русских авторов, но кроме Марининой и Акунина, ну и нескольких избранных, ничего не читал. Боялся потратить время, силы и вконец отбить желание. Значит пойдем проторенной дорожкой.

Не за что ^__^ Чисто субъективно, действительно, русский детектив - что-то не существующее, попытки играть в чужие игры. Акунину, как будто, детектив надоел, Маринина в какой-то момент просто надоела, к ней уже не могу относиться серьёзно. Сам поразился, насколько стало интересно читать детективы.

Да, двумя руками согласен с оценками!