4 июля 2018 г. 21:21

0.5

Я не вынесла этого, не дочитала. Героиня не просто Мэри Сью, это какая-то сверх-Мэри Сью, везёт ей эпически. И попала-то она сразу к ведьме, накастовавшей ей понимание языка, и из лука стреляет, не хуже эльфа (хотя сама же говорит, что занималась этим не особо долго и давно бросила), и верховой езде обучилась за день (!) и не испытывает при этом дискомфорта в пятой точке и ногах, и поездку с караваном (длительностью в месяц) пережила не тяжелее, чем поездку на поезде в отдельном купе со всем комфортом, а все окружающие (вау!) и подарки ей дарят, и услуги оказывают, разбойники складывают оружие и убегают в страхе, матёрые торговцы радостно соглашаются на все её наглые требования, потомственная баронесса прикусывает язычок от одного её замечания. И всё это за те 6 глав, на которые хватило моего терпения. И за эти несчастные шесть глав окружающие повторяют с упорством заевшей пластинки, что героиня "очень необычная девушка", а также с завидной регулярностью роняют челюсти от её выходок. Впрочем, в последнем случае, мне кажется, героиня себе льстит, думая, что это реакция на её сногсшибательность, по-моему, в описанных ситуациях единственное мнение, которое может быть у окружающих на её систематическое нарушение элементарных правил приличия - "Ну и идиотка, подумать только". Вот пример. С героиней (ей 24 года) путешествует парень 15 лет. Героиня считает его за брата, но флиртует и смущает выходками с сексуальным подтекстом. Когда она положила его с собой на ночь и обнималась, это с мальчишкой-то в период полового созревания, я поняла, что у тёти с мозгами совсем нехорошо. Ну и да, любовные многоугольники не приемлю, мерзость.