Balywa

5 июля 2018 г. 08:37

Это мое первое знакомство с латинской литературой. И оно получилось очень сложным и противоречивым. С одной стороны мне книга понравилась, особенно ее построение. Часто возникало ощущение, что я решаю какую-то сложную головоломку, в одной главе сплетались в причудливый узор несколько сюжетных линий и, читая, приходилось сосредотачиваться больше обычного, чтобы распутать этот клубок. И все эти сюжетные линии так или иначе связаны между собой. Политика, любовь, проблема отцов и детей, студенчество, работа, взрослая жизнь, поиск себя и множество других тем, все сплетено в тугой узел. С другой стороны создавалось ощущение мешанины и будто меня макают лицом в какую-то мерзость и грязь. Тут есть ковыряние в грязном белье персонажей, Перу тоже выставляется чем-то таким грязным, отвратительным, невыносимым для жизни, складывалось тягучее ощущение неудовлетворенности, беспросветности. Хотя на контрасте показано, что люди, несмотря ни на что, любят, дружат, у них есть морально-нравственные качества. Написано несомненно талантливо и рука не поднимается поставить книге низкую оценку. Книга заставляла размышлять, сопереживать, делать выводы, и, главное, думать, а значит, это достойное произведение, хоть и не могу сказать, что мне очень понравилось.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Книжное государство, Русское лото, Собери их всех.