VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 июля 2018 г. 18:11

Небольшая, но толковая книжица, написанная очень неплохим языком. Наверняка придется по вкусу поклонникам качественного нон-фикшна, особенно, если они при этом интересуются историей и кулинарией.

Весьма доходчиво и с чувством юмора авторы поведают читателю некоторые секреты повседневной жизни древних цивилизаций, связанные с питанием. Что выращивали, как выращенное готовили, сохраняли, распределяли между собой древние шумеры, скифы, греки, спартанцы, римляне и другие народы, населявшие в давние времена Европу.
Многие факты, о которых идет речь, общеизвестны, о чем-то я уже знала, и все же читать было занимательно, и кое о чем я узнала впервые. Все изложенные факты подтверждаются древними документами, чудом дошедшими до наших дней, а также выдержками из литературных текстов античных авторов.

Очень удивило, например, что греки не брезговали употреблять в пищу насекомых и собак. Позабавили связанные с питанием обычаи спартанцев и неприятно поразило сибаритство древних римлян. Весьма достойное, хотя и узконаправленное произведение.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов", пункт "Рекомендация от GEO".

Много книг добавил из этой серии в хотелки, но ни одной пока не начал. Но судя по отзывам - пора бы) Эту с вашей подачи тоже добавлю, спасибо за отзыв)

Пожалуйста) надеюсь, понравится)