mikvera

6 июля 2018 г. 16:17

4 Читайте. Помните.

Третья книга, прочитанная мной в рамках Новогоднего флэшмоба. Признаюсь, сама я никогда бы не выбрала её для прочтения.
Может ли увлечь девушку хроника одного долгого ноябрьского сражения, записанная автором со слов командира батальона казаха Баурджана Момыш-Улы, человека жёсткого, решительного, не желающего завоёвывать чью-либо симпатию (редкая черта в наше время)?
Ну вот почему бы не добавить романтики в своё произведение? Столько страниц и не слова о вечном: о мужчине и женщине.
Не мог Бек ничего лишнего-личного написать. Остался бы без рук.
Начало. Глава вторая: «Страх». Третья глава: «Судите меня».
Перелистываю страницы. В горле ком. Дальше читать не могу. Не помню, когда в последний раз книга вызывала во мне столь сильные эмоции.
По правде сказать, мне, женщине, было бы достаточно и этих трёх глав большой повести.
Дальше – та же линия страшной красной нитью пройдёт через всю книгу. И не только это.
Я бы очень рекомендовала эту книгу всем тем, кто ведёт за собой людей, в бой ли, в горы, или к заветной цели, а прежде всего, конечно тем, кто защищает нашу Родину.
Здесь и о дисциплине, о том, что самое тяжёлое и необходимое в армии – подчиняться, и о том, что управление – это уяснение задачи, и о том, что «тяжело в ученье, легко в бою», и о том, что надо вести в бой не умирать, а жить, и о том, как важно любить и беречь своё оружие.
Здесь о том, как управлять и вдохновлять, о чести и совести, нравственности и ответственности, о твёрдости духа.
Эта история, рассказанная одним из тех людей, «на которых земля держится», «человеком правды» о военной стратегии, об особом таланте вдохновить и сподвигнуть, о великом и скромном, ставшем мне родным Иване Васильевиче Панфилове, о простых людях, вынужденных стать солдатами.
«Волоколамское шоссе» - литературный памятник всем отдавшим свои жизни в Великой Отечественной Войне.
Читайте. Помните.
P. S. Большое Спасибо читателю Lihodey, посоветовавшему мне эту книгу!