6 июля 2018 г. 20:36

4 "Аккуратный и вежливый монстр"

Прочитать роман решила после просмотра первого сезона сериала, ожидания были высоки. Я ждала глубокий психологический триллер, добавляющий экшену сериала психологизма и глубины. Но ожидания не оправдались.
В центре сюжета – эксперт по крови Декстер Морган, успешно маскирующийся социопат и серийный убийца, стильно и со вкусом охотящийся на других серийных убийц.

Я есть то, что есть, и разве не приятно провести ночь, препарируя убийцу детей?

Маленьким мальчиком Дектер столкнулся с чудовищной жестокостью, и со временем стал испытывать непреодолимую жажду убивать. Заметив наклонности мальчика, его приемный отец, полицейский Гарри Морган решил направить эти наклонности в нужное русло – научить Декстера убивать маньяков, избегающих правосудия.
Маньяк-повествователь, чудовище, охотящееся на чудовищ – отличная идея для триллера, но реализация подкачала. Единственный яркий персонаж – сам Декстер, да и он психологически не раскрыт. Странные сны, умение имитировать нормальность и безразличие к сексу – не та глубина, которую ждешь от столь интересного персонажа. К тому же Декстер периодически поступает импульсивно - то совершает необдуманное убийство, то глупо светится своей осведомленность, вызывая подозрения. Странное поведение для персонажа, заявленного расчетливым и безэмоциональным.
Остальные персонажи очень блеклые – никчемная, вечно ноющая сестра Декстера Дебора, раздражающе тупая начальница, совершенно не раскрытый Ледяной убийца.
В романе чуть больше острых углов, чем в сериале - жертва Декстера в начале романа - священник-педофил, убивающих детей, а в сериале это политик. В романе Декстер делит своих жертв на части на живую, а экранный Декстер, во имя зрительской эмпатии, сначала убивает.
Не раскрытость персонажей разочаровывает. Но слог романа легкий, читать занятно, некоторые высказывания просятся в цитаты. В результате – развлекательное чтиво с большим не реализованным потенциалом.

Я очень чистоплотное чудовище. Чистоплотность требует времени, но стоит его. Стоит, потому что Темный Пассажир будет доволен и надолго успокоится. Стоит просто для того, чтобы делать все правильно и аккуратно. Убрать еще одну кучу дерьма из этого мира. Всего несколькими аккуратно упакованными мешками для мусора больше и мой маленький уголок мира станет чище и счастливее. Лучше.

Я стал почти совершенной голограммой. Вне подозрений, без упрека, выше позора. Аккуратный и вежливый монстр, соседний парнишка.