6 июля 2018 г. 21:20

Тег "киберпанк" несколько обманчив, я ожидала книгу в стиле Гибсона, но на самом деле киберпанк тут только в качестве небольшого дополнения и вынужденного допущения, его очень мало. Ещё есть толика постапокалипсиса, но в стиле "Слава богу, не у нас". А вообще-то "Нейропат" - это трэшовый психологический триллер. Есть некоторое сходство с "Ложной слепотой" в плане исследования человеческого мозга. И ещё, я думаю, сходство в том, что и "Ложная слепота", и "Нейропат" - книги не на одно прочтение. Оба автора пытаются донести до читателя серьёзные мысли о человеке и его мозге, и сходу при беглом прочтении едва ли можно усвоить всё. В этом плане "Нейропат" даже тяжеловеснее книги Уоттса, наверно, отсюда и такой низкий рейтинг. Но на меня книга произвела очень глубокое впечатление, я бы рекомендовала её для прочтения, т.к. из неё можно узнать о том, как действует наш мозг, откуда берутся наши чувства, что из себя представляет воля, здесь море психологии, да и в качестве просто детективного триллера книга прекрасно справляется со своими задачами. И мне кажется, эта книга страшнее "Ложной слепоты", потому что здесь действуют люди с психологией (как хочется себя успокоить, ведь человек - это звучит гордо?) бездушных инопланетян.