7 июля 2018 г. 14:29

0.5 Глупо и бездарно. Это и про книгу и про жизнь.

Автор опосредованно пытается выставить себя в ряду Солженицына и Шаламова, не сильно акцентируя внимания, что он чистой воды уголовник, а не политический. Пытается выставить себя жертвой системы, но всегда сам первый провоцирует систему. Пытается выставить себя борцом с системой, но до Макмерфи ему далеко, также далеко и до Папийона, он агрессивен и кровожаден: убивает, калечит, откусывает уши, ломает руки… Он пытается выставить себя честным и благородным, но все время проговаривается, что его друзья, его «семья» – низкие, подлые, гадкие, а он как-то все время оказывается чистым и благородным страдальцем. В этом же ряду его косвенная связь с Басаевым: он гордится, что помог освободить заложников через своего друга – уважаемого Басаевым человека. Буденновск, Дубровка, Беслан. Фигня. Он ценит только силу, работа для него – западло. Даже свойственной такому роду «героев» любви к матери нет и в помине.
Нет, конечно, системе надо сопротивляться, да, советская тюрьма жестока. Но сам герой не вызывает ни капли сочувствия, сострадания. Для меня все его попытки романтизировать свою уголовную идеологию прошли мимо. А кем бы он стал, если бы его приняли тогда в комсомол? Вот это вопрос вопросов. Как рефрен повторяется с восхищением «Лучшие машины, лучшие рестораны, лучшие гостиницы». Человек одержим собственной ценностью в условных единицах. Прошел все девяностые, вышел и богатым человеком, все кругом его друзья товарищи грабили-убивали, а он весь белый и пушистый.
Пришел к вере? Смешно. Смешно читать, как он описывает страсть к коллекционированию икон.
Первый раз на Лайвлибе меня удивляет сильно рейтинг книги. Ведь с точки зрения литературы книга очень слабая. Бедный язык, слабая структура повествования, описания вымученные и невыразительные. Посмотрел интервью этого Лени Макинтоша… Его собственная речь еще примитивнее, чем в книге. Не то чтобы время совсем зря потратил, но это одна из самых бессмысленных из прочитанных мною книг.