Elice

7 июля 2018 г. 18:13

Эта невероятно глубокая и интересная книга посвящена теме фольклористики и исследует волшебные сказки с разных сторон. А именно, то, какие исторические события были спустя многие века переосмыслены в волшебных сказках.
Впервые опубликованная еще в 1946 году, книга не утратила актуальности до наших дней. А кроме того, она написана невероятно понятным языком. Изложен материал очень интересно, разносторонне, приведены примеры из сказок разных народов и растолковано, какие персонажи заменяют друг друга в фольклоре разных стран.
Каждая часть книги посвящена какой-либо составляющей волшебной сказки. Кратко говоря, когда мифы, обычаи и верования отмирают и переосмысливаются, они переходят из повседневной жизни в волшебные сказки. Но переходят в переосмысленном виде.
В книге Пропп дает ответы на очень интересные вопросы. Почему сказка всегда должна начинаться с какой-либо недостачи или беды? Почему главным героем сказки обычно является юный персонаж? Почему обычно путь героя лежит через лес или моря, в дальние земли, и какую роль (или даже роли) выполняет Баба Яга? Почему избушка на курьих ножках, и почему, чтобы в нее попасть, надо обязательно развернуть ее к себе лицом произнесенным заклинанием? Неужели ее нельзя просто обойти? И почему, наконец, Иван, войдя в избушку, не отвечает на расспросы Яги, а покрикивает на не, и требует баню и еду? Многие из этих вопросов никогда не приходили мне в голову до прочтения этой книги. Но разбирать все это было невероятно интересно.
Но это далеко не все моменты, которые разбираются в книге. Есть здесь главы и о мосте через реку или огненное озеро и переходе через него . И о волшебных помощниках героя, которые по непонятной причине очень часто оказываются животными. И про коня героя, которого тот добывает волшебным образом, разные волшебные предметы вроде скатерти-самобранки и живой и мертвой воды. Значение змея-горыныча с его множеством голов. Интереснее всего мне было про Кащея, ворующего невесту героя накануне или сразу после свадьбы, но этот момент как-раз объяснялся очень просто и недвусмысленно, и это меня даже немного разочаровало. Я ожидала, что о нем будет история не меньше, чем о Бабе Яге.
Прочитав эту книгу, легко будет растолковать волшебную сказку любого народного фольклора, ведь автор объясняет, кто может исполнять роль данных персонажей, и как понять их суть.
Читать эту книгу было настолько интересно, что я бы хотела, чтобы она была вдвое длиннее и подробнее.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!