8 июля 2018 г. 12:05

5 Долгий разговор

Ни одну книгу в своей жизни я не читала так долго и так внимательно. И вот,перелистнув последнюю страницу,я испытываю грусть,как при расставании с близким человеком. Это был долгий разговор ,который не мог не изменить меня.
Дневник-это особый жанр,и если автор-искренний человек,то это особый опыт прикосновения к чужой жизни,проникновения в закоулки души. Человек становится почти родным,хоть он и не похож на меня. Жалко расставаться с отцом Александром. Его книги - как глоток свежего воздуха. И вот, я пишу эти слова и понимаю,как прав был отец Александр,утверждая,вслед за Достоевским,что "ни на одном европейском языке не пишется так трудно,как на русском"... "Все как-то рядом,либо же одно сплошное клише. Исчезает,выдыхается мелодия языка. Все как будто переведено с какого-то другого,ужасающе бедного и грубого языка". Не могу не согласиться с этим,особенно заметна эта особенность при попытке выразить что-то по-настоящему важное. И если Федору Михайловичу и отцу Александру удавалось преодолевать эту проблему,то мне сейчас явно не удается. Слишком лично значимой стала для меня эта книга,чтобы это передать средствами языка. Можно только молча благодарить и молиться..
И последние слова дневника умирающего от тяжелой болезни о.Александра: "Какое все это было счастье"

Полностью согласна с каждым словом Вашего отзыва)