8 июля 2018 г. 16:00

5 "Рэй, я твой отец"...

Дональд Уэстлейк широкому кругу читателей известен как мастер юмористических детективов.

Но этот роман выбивается из общего ряда. Он жёсткий.

361 – статья за убийство. Главному герою не только предстоит его совершить, чтоб отомстить за своего отца, но, при этом, остаться человеком.

Синдикат (или «мафия») раскинул свои щупальца по всей Америке. В Нью-Йорке намечается очередной передел сфер влияния. Борьба ведётся не на жизнь, а на смерть. В этот водоворот событий оказывается втянут наш герой – вчерашний «дембель».

Прорываясь сквозь опутавшую его паутину лжи, он выходит на своего главного врага – родного по крови человека.

Конечно, в книге присутствует юмор (это ведь Уэстлейк), скорее даже тонкая ирония, уж больно горько шутить, когда вокруг столько трагедий.

Само же произведение написано простым языком, короткими предложениями, изобилует неожиданными сюжетными поворотами. Предсказать, что будет дальше практически невозможно.

Незнакомым с творчеством автора лучше начать знакомство с серии про обаятельного и мрачного мошенника Дортмундера, ибо, повторюсь, «361» – роман не типичный, но, безусловно, выдающийся.