8 июля 2018 г. 22:31

Не складываются у меня отношения с Тони Моррисон. Читаю уже вторую ее книгу, и читаю через силу, с большим трудом, пробираясь через пласты текста, как через заросли терновника, царапаясь, останавливаясь и подавляя желание повернуть обратно. Слишком много крови, боли, жестокости одних людей к другим людям излагается на страницах ее книг, причем излагается всегда не в самой простой форме. Тот же самый фокус – изложение от первого лица, лица необразованного, поэтому, разумеется, с ошибками. А еще нарушена последовательность событий, зато мыслей персонажей – хоть отбавляй, и не всегда они по делу. Читать тяжело уже просто текст, но воспринимать его смысл в разы сложнее. Здесь еще несколько действующих лиц, структура и подача книги не дает порой быстро определить, от какого лица ведется повествование именно сейчас. Воспринимать сюжет в разы сложнее, хотя куда уж сложнее. Тут главное, наверное, не повернуть назад. Хотя, как я думаю, ничего страшного лично со мной бы не произошло, если бы я все-таки бросила и не дошла до конца. Книга тяжелая, страшная, отражает самые худшие человеческие стороны, ее неторопливое и ровное, зачастую сухое и скучное повествование, рисует еще более страшную картину. А что у нас в финале? То, что я считаю отсутствием какого-то финала.

"Кот в мешке"