8 июля 2018 г. 22:54

Наше постсоветское общество-общество победителей, в нем принято быть как все, не выбиваться из общего ряда, не дай бог осудят, покажут пальцем, запишут в ряды слабаков. Очень долгое время в нем было не принято замечать людей с ограниченными возможностями, особенных детей, стариков, которые уже не могут о себе позаботиться. Для них не то чтобы не создавалась благоприятная среда, напротив, считалось чуть ли не дурным тоном выходить на улицу, имея, например, ребенка Дауна или аутиста, да и сейчас зачастую взрослые люди ведут себя неадекватно, словно боясь заразиться неполноценностью. Но по капле ситуация меняется. Силами таких людей как Маша Беркович, Любовь Аркус, Нюта Федермессер, Лида Мониава..к огромному счастью таких прекрасных людей много, и интренет нам дает возможность расширять свои границы сознания, видя, что помогать слабым не слабость.
Автор книги- человек с красивой душой, Маша обладает уникальным в своем роде даром: видеть мир, глазами ребенка, бояться, но идти в бой, иногда зная, что война заранее проиграна. Она помогает там, где другие сдались, детям, чей мир непостижим, ведь они не видят, не слышат, не говорят, не двигаются.
Представить, что чувствует такой ребенок обычному человеку невозможно, но отдельные люди изо всех сил стараются этот мир пересечь с нашим, стать проводником ребенка в царстве ощущений, запахов, эмоций. Это terra incognita, к ней нет карт и безопасных маршрутов, каждый шаг там может обернуться взрывом, провалом, болью, но не идти нельзя, нельзя оставлять детей одних во мраке, если ты знаешь, что можешь принести им пусть слабый, но свет.
Неоценима помощь таких людей как Маша и для родителей, ведь, когда ты знаешь, что ты не один на один со своей бедой, что тебе помогут, подскажут, научат, что в твоего ребенка верят, даже если от тебя вера ушла, это бесценно, это дает силы идти дальше.
Книга написана удивительно легко и читать ее действительно нестрашно. Рассказы про детей перемежаются стихами, и все вместе это создает ощущение доверительного диалога, ты задаешь немые вопросы и где-то между строк находишь на них ответы, чувствуешь себя ребенком, внимательнее смотришь на свои руки, ноги, слушаешь как дышишь, выходишь на улицу и прислушиваешься к шороху листьев, шуму машин, щуришься на солнце, улыбаешься своему нестрашному миру, благодаришь судьбу, случай или бога за то, что ты можешь все это чувствовать и просишь, чтобы в мире была как можно больше таких Маш.

На тебя я все смотрю и молчу.
Если хочешь, мне смотреть запрети.
Можно, я тебя приручу?
Только мне потом придется уйти.
Я зажгу тебе звезду, как свечу,
И пущу ее на небо: лети!
Можно, я тебя приручу?
Только мне потом придется уйти.
Я тебя с ней говорить научу,
Различать ее в туманной ночи.
Хочешь, я тебя приручу?
Хочешь — ты меня приручи...