9 июля 2018 г. 00:44

4 Ах, этот спорт - само очарованье! Гонясь за снитчем, ты от бладжеров тикай...

Книга повествует нам об истории возникновения квиддича на фоне нескольких других популярных магических игр, причинах его популярности и "опасной" стороне этой масштабной игры, а также о множестве изменений, произошедших с момента возникновения игры по сегодняшний день. В книге присутствуют схемы, картинки и смешные иллюстрации, отрывки из писем очевидцев древнего квиддича, выписки из газет и даже поэтические зарисовки.

В ней я открыла для себя много интересных фактов об игре, например о том, как появился снитч или из какого материала делают бладжеры, какая особенность есть у квоффла, почему у игроков не ломаются от ударов биты, и какой путь прошли обычные домашние мётлы, чтобы стать респектабельным спортивным инвентарем высшего класса. В книге также были подробно описаны основные правила квиддича и виды их нарушений, значения ролей всех игроков на поле и популярные, но сложные приёмы в игре.

Интересно было погрузиться и в мир самих спортсменов и их ролей на поле для игры в квиддич. Очень позабавило описание одной известной команды: Прежний девиз клуба "Мы победим!" был изменён на "Давайте скрестим пальцы и будем надеяться на лучшее".

Очень жаль, что и в этой книге особо нет информации про русские команды, саму Россию и русский квиддич. А ведь мы явно могли бы быть чемпионами с нашей традицией лихо летать на мётлах, как баба Яга! Но зато есть упоминание одного русского игрока, в честь которого назван один из приёмов в игре - и на том спасибо!

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 2, клетка 7F, тема 1