Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

9 июля 2018 г. 10:27

"Сезон гроз" - книга в значительной степени удивительная, ведь она была выпущена спустя целых 15 лет после "Владычицы озера", поставившей точку, хоть и с небольшим шансом на продолжение, в приключениях Цири, Геральта, Йеннифер и множества других так полюбившихся читателям героев. Первый роман цикла о ведьмаке "Последнее желание", представляющий из себя сборник рассказов о приключениях Геральта, увидел свет в 1992 году, "Владычица озера" - в 1999, а вот "Сезон гроз" - аж в 2013.

События "Сезона гроз" разворачиваются где-то между событиями рассказов из "Последнего желания", то есть встреча Геральта с Йеннифер (и история с джинном) уже произошла, но вот проклятую дочь Фольтеста ведьмак еще не расколдовывал.
Геральт в своих путешествиях достигает Керака, столицы одноименного государства, правит в котором король Белогун. Белогун правитель старый и сумасбродный, у него было несколько жен, множество детей от них и еще больше бастардов. Король постоянно меняет наследника в очереди претендентов, периодически изгоняя своих сыновей и всячески манипулируя оставшимися при дворе, а все его впавшие в немилость жены умирают от "так вовремя начавшейся загадочной неизлечимой болезни". При дворе короля плетется множество интриг, два его старших сына отрицают причастность, конечно же, но у каждого есть свои мотивы и способы сместить старика с трона. Но король стар и невероятно хитер, поэтому собирается жить и править еще долгие-долгие годы. Взглядов Белогун придерживается старомодных, а именно вещает о том, что "все бабы должны рожать". Связано это с Коралл, единственной чародейкой, живущей в городе. Она некто вроде врача (хотя и врачи в мире "Ведьмака" существуют) - лечит бесплодие желающим, является квалифицированным специалистом по родовспоможению. Ну и аборт может сделать, травку специальную продав – а именно возможная свобода женщин в данном вопросе и возмущает короля Керака.
Ну и конечно же Коралл, как и все чародейки и чародеи, играет в собственные игры и ловко манипулирует стариком-королем.

Казалось бы, как с этим всем связан Геральт. А дело в том, что в своих интригах Коралл преподносит королю ложное донесение, что дескать ведьмак коррупцией занимается, приносит казне государства убытки. Геральта сажают под арест, судят, выпускают под залог. Потом оказывается, что пока ведьмак был под арестом, кто-то украл его мечи. Геральт идет к чародейке Коралл, знакомится с принцами, его нанимают защищать короля на его будущей свадьбе - все события романа в принципе не очень масштабные и эпические. У ведьмака есть только одна главная цель на всю книгу - вернуть мечи, и множество второстепенных - разобраться с демонами, приехать на аукцион, убить чародея, найти корабль, побыть телохранителем на свадьбе, не попасть в тюрьму снова. По сути ничего грандиозного в романе не происходит, только простая ведьмачья обыденность.

Главные герои в "Сезоне гроз" остались те же, что и прошлых книгах серии, но теперь их всего двое. Геральт, как и всегда, суровый ведьмак с собственным кодексом, оказывается использованным во всех интригах и заговорах. У него доброе сердце и очень часто (даже в пределах одной книги) ему это мешает. Лютик, наш милый балагур и поэт, как и в прошлом, легкомысленный, но преданный лучший друг ведьмака. Где-то далеко-далеко фоном проходит Йеннифер, появляясь в книге всего два раза.
Честно говоря, мне не хватало большего количества ярких персонажей, как это было в прошлых книгах. Нет ни Цири, ни Региса, ни Кагыра, ни Мильвы - и заменить их некому, а одних только Лютика с Геральтом часто кажется недостаточно. И харизматичных злодеев в романе нет, можно забыть уже про Вильгефорца и Лео Бонарта. Есть парочка крайне странных чародеев, один злобный принц и целая казарма пердящих стражниц, но это всё как-то не очень впечатляет.

Вообще стиль у пана Сапковского за 15 лет изменился. Если раньше в книгах о ведьмаке было много динамики и сражений, а на фоне приключений Геральта и Цири шла масштабная война между Нильфгаардом и королевствами Севера, завершившаяся великолепнейшей битвой под Бренной, а против них всех вели партизанскую войну нелюди, то теперь этого нет. Геральт куда-то идет, что-то делает, но ничего кроме этого в романе в принципе не происходит. Появилось много "бюрократии" и крайне много латыни (а в прошлых книгах была ли вообще латынь?), "Ведьмак" в целом стал более приближенным к "нашей современности" из-за обилия современных медицинских и юридических терминов. Самое грустное, что это видимо и была цель писателя, и последующие книги тоже будут больше похожи на "Сезон гроз", чем на "Последнее желание" или "Владычицу озера".

— Это и в самом деле похоже на вымысел, — сказал Геральт. — Основанный на сказке или легенде. Заколдованная и превращенная в чудовище принцесса, проклятие как наказание за инцест, награда тому, кто ее расколдует. Классика и банальность. Тот, кто это выдумал, не слишком напрягался

В целом читать книгу было интересно, но после прочтения у меня сложилось ощущение, что Сапковский вернулся к циклу о Ведьмаке не ради собственной любви или любви читателей к миру и героям, а из-за элементарной жажды денег. На Comic Con 2017 автор уже сказал, что работает над продолжением "Владычицы озера". "Ведьмак" ведь сейчас на пике своей популярности - спустя всего три года после выхода "Ведьмак 3" от CD projekt red и в ожидании выхода сериала от Netflix.

...всегда, всегда будет существовать тьма. И всегда во тьме будет Зло, всегда во тьме будут клыки и когти, убийство и кровь. И всегда будут необходимы ведьмаки. И пусть они всегда являются именно туда, где они необходимы. Туда, откуда доносится крик о помощи. Туда, откуда их призывают. Пусть являются по зову с мечом в руке. С мечом, блеск которого разрежет тьму, свет которого развеет мрак. Славная сказка, правда? И хорошо кончается, как и должна кончаться каждая сказка.