varvarra

с синдромом самозванца

9 июля 2018 г. 20:42

Сказка, которая пережила столетний юбилей, но всё ещё читаема и любима. Считаю, что она из тех детских книг, которые дарят радость и взрослым.
Однажды весенним солнечным днём Крот выглянул из домика и увидел, что мир прекрасен. А если тропинка зовёт вперёд, то она обязательно приведёт к новым друзьям. Сначала Крот познакомился с Водяной Крысой. Дядюшка Рэт оказался гостеприимным хозяином, он не только пригласил Крота к себе жить, но и познакомил с другим зверьём. Сам Крыс очень деликатный, он о каждом отзывается добрым словом, а ещё сочиняет стихи. А вот Жаб Тоуд - хвастун и зазнайка. Он постоянно увлекается новыми идеями, проматывая наследство. Ещё один друг - милый старый Барсук, который живет своей жизнью совершенно один в самой глуши Дремучего Леса, так как ненавидит общество, и приглашения, и обеды, и все такое в этом духе...
Эта сказка о верных друзьях, которые не бросают в беде. Они не только помогают Тоуду отвоевать дом, прогнав злых ласок, но и стараются помочь Жабе стать достойным зверем, помогают ему избавиться от зазнайства, бахвальства и тщеславия.

Друзья мои, вам никогда больше не придется за меня краснеть. Я даю вам слово. Но боже мой, боже мой, как мне трудно его давать!

Кроме дружбы милых зверьков, их историй и приключений, книга ценна атмосферными пасторальными картинами английской деревни. Лес, поля, луга, река с островами и запрудами наполнены щебетом птиц, сиянием солнца и луны, ветерком, звуками и запахами. Сменяются времена года, читатель наблюдает не только за преображением природы, но и за переменами настроений у животных - инстинкты зовут их и манят.

картинка varvarra

Спасибо игре Кот в мешке за интересные предложения)

Сама недавно перечитала. Впечатления размытые почему-то)

Если читала не в оригинале, то важно выбрать правильный перевод (кажется их пять), так как многие адаптированы и имеют сокращенный вид.

Я на украинском читала. Перевод отличный. Сама история не то чтобы мимо, но и не сильно ах)

Меня больше затронули красоты природы - очень живые описания, которые урезаны в сокращенных вариантах. Можно посмотреть по количеству страниц: есть 130 и 160, есть 200 с хвостиком плюс огромные яркие рисунки размером в страницу. В моем варианте больше трехсот страниц.

У меня где-то 250.

Сложно с этими многочисленными переводами. Но думаю, что любой из них дает представление о произведении, так что скорее всего книга не понравилась бы в любом случае (не зацепила).

У меня хорошая оценка. Я просто большего ожидала.

это частая причина: когда слишком много ожидаешь, то можно получить разочарование.
в последнее время перед прочтением держу скептический настрой.

А у меня когда как)

это да.