Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

10 июля 2018 г. 11:20

Дочитав последнюю книгу из серии о приключениях Эраста Фандорина, я почувствовала легкую грусть от того, что придется попрощаться с полювишимся героем. Но как оказалось, Борису Акунину тоже не хотелось ограничиваться историей о блистательном сыщике, в результате чегь на свет появилась другая серия о других представителях славного рода Фандориных.
В книге "Алтын-толобас" мы знакомимся с дальним предком и гораздо менее отдаленным потомком Эраста Петровича. Первый из них - Корнелиус фон Дорн - приезжает в Россию в 17 веке, чтобы заработать денег на свою мечту и обзавестись достойным хранилишем для полученных в наследство отцовских часов в виде особнячка или любого другого жилища, достойного благородного мужа. А так как страсть к авантюрам и приключениям похоже у Фандориных в крови, то он вскоре оказывается вовлеченным в поиски пропавшей библиотеки Ивана Грозного, которая сулит несметные богатства любому, кому удасться ее обнаружить.
Не отстает от основателя рода и его потомок Николас Фандорин, который приезжает в Россию в лихие девяностые, чтобы расшифровать старинное завещание своего рода. Несмотря на некоторые трудности и препоны ему это удается. В результате и он оказывается втянут в поиски пропавшей библиотеки. Разумеется, в России того периода эти поиски не могли обойтись без участия криминальных авторитетов.
К сожалению, обоим героям далеко до обаяния Эраста Петровича. А приключенческий роман показался мне гораздо мнее захватывающим, чем детективный.