alinainp

18 апреля 2011 г. 16:17

Одно из моих любимейших произведений. Богатый информативный материал блестяще изложен в художественной форме. Роман достаточно сложно читается в силу того, что в каждой фразе содержится великое множество интересных фактов, описание мельчайших, но важных с исторической точки зрения, деталей. В целом создаётся впечатление невероятной скорости смены событий в рамках описываемого исторического момента. Я в восторге. Одна из ценнейших книг в моей жизни. Хочется прочитать всё, что есть у этого мастера слова!

Интересно, в своё время читал одноимённую книгу Сергей Бородин "Дмитрий Донской" .

0 18.04.11

Я училась в разных школах и нигде по-людски не проводились уроки истории. Поэтому по истории я полный ноль! Но, повзрослев, решила-таки через художественную литературу хотя бы в какой-то мере познать историю Руси. Роман Лощица - мой первый такой роман. Теперь планирую начать В.Иванова "Русь изначальная".
Понятно, что даже в учебниках по истории не всегда можно найти правду, не говоря уже о худ.литре. Но читала о Лощице, говорят, он видный историк.

+1 20.04.11

Иванова пока не читал, зато смотрел одноимённый фильм, неплохой.
Есть ещё В.Ян:
http://www.livelib.ru/review/64328 (Чингиз-хан, монголы, арабы, русские)
http://www.livelib.ru/review/64335 (Александр Невский)

Про Русь много книг, но навскидку не вспомню сейчас.

По истории Украины и Польши советую почитать Генрика Сенкевича.

0 20.04.11

А, ну Сенкевича вы уже охватили).

0 20.04.11