Viscious

утопист и гедонист

18 апреля 2011 г. 16:43

Осторожно, присутствуют спойлеры!

Ко мне опять приходил мой Чёрный Человек. (с)

"The Book of Lost Things" - печальная и злая сказка для взрослых. Волшебная страна, описанная в ней, населена героями, которых узнаёшь сразу же, вот только они совсем не такие, какими ты их помнишь. Красная Шапочка легла с волком, и многие женщины с готовностью последовали её примеру, for there are women who dream of lying with wolves. Белоснежка относится к гномам как к своим рабам. К замку Спящей Красавицы лучше не приближаться, и уж точно не стоит целовать её. Знакомые с детства сюжеты и то, как они преломляются в этом сумасшедшем, извращённом мире, - одно из главных достоинств этой книги. И будьте готовы к обилию крови, её и в сказках-то не мало (лично меня передёргивает от "Золушки" и отрубания пяток), убийства и прочие ужасы описываются здесь так же безыскусно и буднично, и от этого мороз по коже.
Игрой со сказками Коннолли не ограничился.
Книги по-разному говорят с нами о наших неприглядных качествах. Одни горестно оплакивают нас, некоторые смотрят свысока и с брезгливостью, другие вопят нам в лицо, иные даже называют нас нехорошими словами. "The Book of Lost Things" похожа на много повидавшего человека, человека преисполненного зла (не черноты, нет, скорее ярости) на людей и глубокой печали. Она говорит спокойно, и просто, и безжалостно. Она не морализирует, просто показывает. Показывает то же самое, что до неё показавали многие книги, и многие покажут после неё: зло всегда внутри человека, мы есть чёрное и белое, слитое воедино, и только от нас зависит, какой мир нас окружает. Коннолли очень хорошо это демонстрирует на примере волшебной страны, которая отражает все человеческие страхи. И отражаются они не только на том, кто несёт этот страх, а на всех. Король Джонатан боялся оборотней, и когда он попал в волшебную страну, в ней появились Loups, плод союза человеческой женщины и волка, не люди и не животные, а что-то меньшее. Мы в ответе за тех, кто нам верит. И за тех, кому верим мы. Чудовища приходят из самых тёмных глубин нашей души, они рождаются там в муках ненависти, ревности, зависти, злобы. И мы в ответе за то, что мы породили.

“I made you do nothing, Jonathan,” replied the Crooked Man. “You did it because you wanted to. No one can make you do evil. You had evil inside you, and you indulged it. Men will always indulge it.”

Теперь мне захотелось это прочитать.
Отличный отзыв! Спасибо)

Это очень хорошая книга. Правда :)
Вам спасибо)

Вот за эту мысль мне и понравилась книга)