11 июля 2018 г. 17:09

5 Городское фэнтези + нон-фикшн

картинка Anni_3995
Как думаете, что может объединять вампиров, рок музыку, статьи про паразитов, ненависть к любимым вещам, крыс, сексуальную озабоченность и кошек? Как бы это все странно и сумбурно не звучало, но все эти вещи органично вплетены в сюжет дилогии «Инферно» Скотта Вестерфельда.
Это одни из немногих книг, от которых я в прямом смысле не могла оторваться и прочитывала почти за день.
Если уж кто-то так сильно обожает подростковую литературу, то из всего множества проходных книг эта серия будет одновременно и захватывающая, и заинтересует юное поколение наукой. Вестерфельд мастерски чередует историю с выдержками о паразитах, которые будут связаны с сюжетом. Объясняет вампиризм на научном уровне, как болезнь, и это жутко интересно, особенно если вас не пугают противные подробности про трематод, ланцевидных двуусток, вшей, вольбахий и мучных мух!
Слог автора легкий, но не примитивный и не сухой, пропитанный юмором и сарказмом. Любовная линия не раздражает и не занимает большую часть повествования. Множество интересных деталей, из-за чего вы ещё не скоро забудете эту книгу. Интрига держит внимание и с каждой главой вы все ближе к разгадке. Молодой парень Кэл, специализирующийся на биологии, начинает идти по следу причины своего заражения, вводя нас в курс дела и одновременно втягивая себя и нас в водоворот странных событий, которые предваряют кардинальные перемены в жизни людей и вампиров, а возможно и кого-то ещё.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своём конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раём для паразитов?