18 апреля 2011 г. 19:23

Потрясающая своим сюжетом книга, пожалуй, отпечатавшаяся в моей душе сильнее, чем того хотелось бы. Но потрясающая в дурном и извращенном смысле. Вызывать восхищение книга не может по определению - слишком уж много в ней насилия, боли, секса, грязи, злословия и прочего. И в то же время, восхищение книга вызывает, потому что говорить о пытках и изнасилованиях так, как говорит о них Маркиз де Сад не может никто.
В этой книге слишком много всего, но в то же время, она вызывает какое-то мрачное торжество в душе, сходное, пусть и не сильно, с теми эмоциями, которые испытывают главные герои. "120 дней Содома" вполне можно назвать инструкцией для тех, кому хочется получить от жизни все именно в той извращенной форме, которая дает насыщение, насыщение грязное и развратное. И в то же время, при всей своей мерзости, эта книга имеет весьма свойственные де Саду несколько философские мысли, в основном, конечно же, направленные на все тот же разврат.
А в общем и целом - у де Сада в этой книге излишне сухой и мало эмоциональный слог, поэтому книга, которая в целом, могла бы переворачивать души, всего лишь вызывает скуку уже на середине.
Но читать ее людям с некрепкой психикой я бы не советовала.