12 июля 2018 г. 07:46

Читала эту книгу 10 лет назад и тогда она очень тронула меня. Сейчас она зацепила меня еще больше и до сих пор является одной из моих любимых.

Мальчик Реми, которого воспитала матушка Барберен. Потом ее муж продал мальчика бродячему артисту Виталису, который заменил ему отца. На пути маленького Реми встречалось множество людей как плохих, так и хороших, а также немало жизненных трудностей. Но рядом с ним всегда находились люди, которые его любили и помогали. И оказалось, что семьей могут быть не только кровные родственники, а те, кто прошел с тобой через все тернии, переживал неудачи, поддерживал несмотря ни на что. Реми повезло встретить таких . Думаю многие хотели бы иметь таких друзей и такую семью. В некоторые моменты слезы наворачивались от того, что судьба была так несправедлива к маленькому ребенку. Но все же как закалила характер такая жизнь, научила тоже быть добрым и отзывчивым. И даже несмотря на то, что конец у книги очень даже хороший, после того как закрываешь книгу эмоции опять берут верх.
Роман "Без семьи" должен прочитать каждый ребенок и каждый взрослый, потому что это шедевр.

Судьба не отворачивается надолго от тех, кто имеет мужество с ней бороться