mariepoulain

Субъективное мнение

14 июля 2018 г. 19:10

5 Гав!

Послушайте, это очаровательно! Это чудо сегодня нашло меня на стеллаже уцененных книг в нижегородском "Дирижабле". Всего 53 рубля (кажется, мороженое нынче стоит дороже) и - бадабумс! - целых шестьдесят маленьких стихотворений, написанных лапой пушистых друзей человека, уже в вашем кармане/портфеле/сумочке! Твердый переплет, суперобложка, глянцевая бумага и два десятка умилительных фотографий с песиками - чем не превосходное дополнение к содержанию?

Стихи, конечно, шутливые, но в каждой из этих шуток любой хозяин запросто узнает себя и своего верного любимца! За дверью едва возник незнакомец, а ваш пес уже спешит проверить, кто там. Стоит вам отойти за кофе, и ваш друг грустит так, будто вы ушли навсегда. Вы всего лишь вернулись с работы, а собака счастлива вам как последнему человеку на свете. Или вы сделали вид, что швырнули мячик, а на самом деле спрятали его за спину, и хвостатый помчался его искать. Правда, знакомо??

Я вовсе не собачница (а до одиннадцати лет их боялась жутко), но книжка до того милая и оригинальная, что не полюбить ее просто нельзя. Мое восхищение - переводчице Елене Фельдман, которая перевела "собачьи" стихотворения, почти во всех сохранив рифму, ритм, юмор и озорное настроение! Для этого нужен настоящий талант. Одно удовольствие было читать эту забавную книжицу, сидя на лавочке под теплым июльским солнцем, и улыбаться во весь рот, не стесняясь случайных прохожих!

М.