Maple81

14 июля 2018 г. 19:16

Откровенно говоря, книга слабовата, а аннотация не слишком соответствовала внутреннему содержанию. А может меня сбила с толку обложка. Мне представлялись какие-то последствия ядерного взрыва, жизнь в подземном метро, бег на скорость, вообщем, такой коктейль из ранее прочитанных книг. А эта книга куда менее динамична, скорее, спокойная и расслабленная.
Задумка автора вращается вокруг идеи бессмертия, прямо скажем, тема не новая, но всегда волнующая. Вот только в его интерпретацию я совсем не поверила, увы. Не поверила и в то, что некоторые, глядя на результаты опыта, будут кончать жизнь самоубийством. То, "хочу жить вечно", то "ах, какая разница, когда". Тем более, что совершенно не был раскрыт и иной тип людей, авантюристов, для которых эмоции, адреналин важнее жизни. Они бы высказали своё однозначное мнение экспериментаторам.
Таким образом, я уже не сошлась с автором в главной идее. Но была ещё и её реализация. Все происходящее было неплохим и в меру интересным. И отбор, и подготовка, и экзамены. Правда, наш автор решил описывать французов, а не русских. Уж не знаю, зачем это ему? Все равно французов из них не получилось, ни малейшего колорита в книге не было, обыкновенные русские типажи. Ну, можно сойтись на любых европейцах.
После попадания нашего героя в ..., вообщем, куда он и стремился, меня начало слегка раздражать его тупоумие. Ход мыслей, его планы поисков, все это прилично отставало от того момента, когда об этом осеняло меня. Честно говоря, я предпочитаю более одаренных детективов. В расследовании же мне не хватило возможности поэкспериментировать вместе с героем. Кое-какие зацепки нам дали, но большую часть героев проверили без нас. Я понимаю, что эта часть в книге не главная, но жаль, что у автора не хватило таланта закрутить следствие лучше. И вообще, не люблю, когда перед тобой рассматривают пять гостей, а потом гениальный сыщик на пустом месте заявляет: знаю, знаю, это же был коммивояжер! Т.е. эта линия тоже была автором безвозвратно профукана.
Дальше шла кульминация, развязка шпионского действия. Ну, что сказать, не страшно. Автор попытался нагромоздить угрожающих идей, но недостаточно реалистично.
Подводя итог, книга на один раз, не отталкивающая, но довольно средняя по исполнению, без глубоких мыслей (хотя автор явно старался их выдать).