Maple81

15 июля 2018 г. 21:57

Книга написана чернокожим автором, и видно, что все слова идут изнутри. В этом и ценность книги, и сложность ее восприятия. Нет, по сравнению с "Возлюбленной", книга читалась значительно легче, не было тут и мистики. Но не было и практически никакого окружающего мира, только внутренний мир самих женщин. Мне это напомнило недавно прочитанную китайскую книгу. Там мир четко делился на внешний мужской и внутренний женский. Так и тут, не в такой яркой форме, но все выглядит аналогично. Пока жив мужчина, хозяин дома, у женщин есть цель, ежедневные обязанности и заботы. Какие-либо изменения в эту жизнь вносит только мужчина, как с этой постройкой нового дома. Он умирает, и жизнь затихает. Теперь женщины предоставлены сами себе, и не знают, что с этим делать. И белая хозяйка совсем не отличается при этом от своих рабов. И не зря освобожденный негр как-то бросает одной девушке, ты раба в душе, и ищешь не любви, а нового хозяина. Жестокие, но, наверное, правильные слова.
И, конечно, выслушаем несколько безрадостных женских историй, о рабстве, об отсутствии любви, об изменах, о разлуке с детьми.