_Yurgen_

15 июля 2018 г. 22:07

5 Изнанка Ватикана

<…>
‒ Ваше святейшество, благодарю за то, что вы ответили «да».
<…>
‒ Возможно, было бы лучше, если бы я сказал «нет»

(C. 124).
Расследование Дэвида Яллопа в деталях показывает читателю скрытую сторону жизни католической церкви. Прежде всего, это связано с финансовой и экономической деятельностью Святого Престола. Пожалуй, второго такого труда мне не встречалось, хотя я знаком с общими трудами по истории папства Е. Гергея и Д. Норвича, а также идеологически выверенной работой И. Григулевича «Папство. Век ХХ».

Коррупция в высших слоях ватиканского государства привела, по мысли автора, к безвременной кончине одного из лучших понтификов за всю историю существования этого религиозного института. Попытка папы Иоанна Павла I сделать церковь бедной потерпела трагическое фиаско.

Автор рассматривает путь Альбино Лучани к вершине Ватикана, что позволяет увидеть не только этого человека вблизи, но почувствовать изнутри жизнь католической церкви и одновременно всей Италии.
Яллоп, оперирующий разными фактами, подробен в рассказе о расширении сложных финансовых махинаций, опутавших католическую церковь в течении нескольких понтификатов. Таким образом, преступные деяния разного рода теневых организаций в период правления трёх наследников святого ПетраПавла VI, Иоанна Павла I и Иоанна Павла II – это итог длительного закономерного процесса, до сих пор не вполне признанного папством. Автор характеризует многих преступников, осуждённых или ушедших от правосудия, мирян и священнослужителей. Даны характеристики тайных обществ, куда входили те люди, которые могут быть названы лицами, виновными в смерти несчастного папы в 1978 году.

«Корпорация «Ватикан» действует по-прежнему – на всех рынках»

(С. 468).

Отчасти этот скандальный клубок запечатлён в третьей части «Крёстного отца»
Ф. Копполы.