16 июля 2018 г. 13:27

4 Я хотела бежать не только от князя... Я хотела бежать от самой себя. (с)

На мой взгляд у Шолох это лучший роман. Здесь довольно объемное повествование, которое захватывает несколько лет жизни главных героев. И история, скажем прямо, очень переживательная. Я перечитывала её несколько раз и каждый - очень неприятно было на душе, всё таки за всех героев очень тревожно. А это значит, что автор всё сделал правильно - очень эмоционально описал все события.
Очень много плохого выпало на долю главной героини - Улану, в крови которой лишь толика шайнарской магии, но это уже исключает возможность жить, как обычные люди.
Но сгубило её не это. А глупая влюбленность и эта маниакальная страсть к самопожертвованию. Не смотря на то, что такие повороты используются сейчас в фэнтази и фантастике довольно часто - здесь, у меня мало нареканий. Ггероиня спасала своего возлюбленно, оклеветав себя весьма не слабо, и он поверил (кто бы мог подумать!), но будем с собой честны - там были все основания, а вот возможности 100500 раз перепроверить - не было.

Он стоял и смотрел на меня. И одновременно мимо.

И началась чернейшая полоса в жизни Улы. Которая в итоге привела её обратно к Яношу (тот самый Ггерой), который уже изменился настолько, что стал чуть ли не главным антагонистом всего романа. Князь Тлена... почти Князь Тьмы)
Ну и начались издевательства, неверие, месть, заточение в подвале, героиню шпыняют все как хотят. Её очень жаль. Взросление Улы показано очень подробно и качественно, все шрамы души, которые на ней оставались после того или иного потрясения - не заживали и делали её более черствой. Мне все время казалось, что она сломается, что ждать здесь хорошего конца - бессмысленно. Я была права и не права.

спойлер
Автор очень грамотно прописала, как "прощала" Ула Яноша. Что бы он ни делал, как бы ни пытался загладить вину, подсознательно - она знала, этого недостаточно. На словах и поступках простила, а сердце - противилось. Это очень грустно, по крайней мере для меня, что она осталась с ним. Хотя и Яношу много пришлось пережить, но...

Не знаю чего бы я хотела больше - чтобы героиня простила Яноша и жили бы они долго и счастливо, или чтобы она уже нашла другой, свой собственный путь, ведь она и так положила всё к его ногам - честь, репутацию, самоуважение. И вообще всё, что он делал - ну не заслужила она всё это, совсем. И не искупить ему всё. Даже слова, которые он посмел бросить - нет и нет. Для меня он останется отрицательным персонажем до конца. Финалом я недовольна, от него до сих пор сердце кровью обливается(

Потом мне привиделась боль, будто что-то тонкое отслаивается от кожи в районе груди. Я еще успела подумать, что это умирает любовь, которая жила во мне. Хотя, с чего ей умирать?
Тогда может это умирала его любовь?

картинка SherrinfordHope

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".