Margarita90

16 июля 2018 г. 13:31

Эту книгу мне хотелось оформить как участие в МФМ Клуба книгопутешественников, вот только темы подходящей сейчас нет, а осмыслить и систематизировать впечатления нужно сейчас, пока они свежи.

Сразу хочется сказать, что повествование в книге построено в форме бесед-дискуссий. Автор в своё время участвовал в научной экспедиции на севере Тихого океана, а штурман их научного корабля оказался, как говорят, эрудитом, да, к тому же, прекрасным рассказчиком. Вот и развлекал команду в свободное время рассказами из истории. Позже к автору попался архив штурмана, состоящий из выписок из научных трудов, фотографий и карт. Сам же штурман, в связи с трагической смертью, не мог уже всё это систематизировать и издать, даже если и хотел при жизни.
Это предыстория.

А теперь о самой книге, о содержании.
Она состоит из нескольких очерков, посвящённых некоторым моментам российской истории, так или иначе связанным с флотом. Но, лучше уж по-порядку.

« Откуда пошла «Российская Америка». Собственно, из-за этой главы и взяла книгу в библиотеке, так как Русская Америка – одна из моих любимых тем, из-за которой, кстати, и возник интерес к морской тематике и усилился интерес к истории в своё время.
Речь в этой главе пойдёт о различных версиях того, когда в первые на Аляске появились русские люди. Вещественные доказательства, упорнейшие слухи и информация, поступавшая от сибирских жителей, говорят о том, что произойти это могло и в 17, и даже в 16 веке. Это могли быть и новгородские ушкуйники (наконец-то узнала точное значение этого слова), покинувшие Новгород во времена Ивана Грозного, и члены торговых экспедиций 17 столетия (например, спутники Дежнёва). Да и судьба 15 членов экипажа с корабля А.И. Чирикова ведь так и осталась невыясненной.
Очень хорошо, что приводятся доводы и «за», и «против» каждой из версий (оппонентом рассказчика являлся доктор экспедиции). Такая форма подачи оказалась очень удобной для восприятия читателя. К тому же в качестве аргументов рассказчик-штурман выдвигал различные факты и из зарубежной истории. Ну а потом перешёл к истории Русской Америки времён РАК вплоть до продажи США, а так же поведал некоторые данные из истории Аляски уже 20 века.
Тема, что и говорить, грустная. Всё же управление Русской Америкой производилось просто бездарно. Акционеров беспокоили лишь сегодняшние прибыли, а «после нас хоть потоп». Обидно.

Сразу скажу о последней главе – «Загадки Камчатских экспедиций». Я в этом году уже читала книгу на эту тему – Навстречу опасностям , но в очерке Чекурова даётся более полное представление о характерах участников: Беринга, Чирикова, Штанберга, Вакселя, Стеллера, Овцына. Написанное нисколько не противоречит тому, что я читала ранее, просто дополняет. А также приводятся некоторые новые подробности о ходе экспедиции, надо признать, не слишком-то приятные. Да и отношения между членами экспедиции были далеко не идеальные.
Отдельно хочется сказать об отношении с японцами. Оказывается, попадая в Россию ещё в начале 18 века, они неплохо устраивались, преподавая свой язык русским, а добивались этого вздорными рассказами о немыслимых богатствах своей родины. Сыграло свою роль желание европейцев видеть в неизведанных землях горы золота и драгоценных камней (просто неистребимая иллюзия).
Ну а притензии Японии на Курилы… Русские описывали их ещё во время Камчатских экспедиций, а японцы туда сунулись лишь в конце 18 века, установив на о. Уруп вместо русских столбов государственной принадлежности свои со следующей надписью:

«Остров, подчинённый великой Японии, пока продолжается небо и остаётся земля».

Весьма характерно, однако.
Упоминается тут же и история с Головниным В.М. Но тут меня напрягла следующая фраза:

«Подчёркиваю, это был конфликт с представителями центральной администрации, а не с рыбаками и торговцами. С ними у русских людей никаких конфликтов в то время не возникало.»

А как же Хвостов с Давыдовым? Или склады, которые они обстреляли и сожгли, бесхозные стояли? В конце концов, именно из-за них у Головнина и возникли проблемы.
Ну да ладно, чувствую, сейчас меня не туда занесёт )).

Перейду к главам, посвящённым «прожектам» создания российской «Вест-Индии и колонии на Мадагаскаре.
Различные иностранные авантюристы ещё при Петре Первом и позже пытались подтолкнуть Россию к созданию колонии в Латинской Америке и на о. Мадагаскар, тогда являвшемся прибежищем пиратов.
Кстати, французы, сделавшие остров в 16 веке своей колонией, через полтора столетия были вынуждены ретироваться под военным давлением аборигенов. Молодцы островитяне, однако.
Главы, посвящённые "прожектам", интересны достаточно подробным анализом самой возможности создания колонии за океаном, а так же возможных политических последствий. Надо сказать, что некоторые из «прожектов» выглядели как политическая провокация, и, пожалуй, таковыми и являлись. Ну в самом деле, зачем России ещё два врага в виде Испании и Португалии ко всем прочим?
Ну и о пиратах тут зашла речь. Тема эта мне в художественной литературе (за исключением рассказов Конан Дойла о Шарки) малоинтересна, а вот публицистику я бы, пожалуй, почитала. Так как и приведённые Чекуровым сведения весьма интересны.

Есть и ещё одна глава в книге. Называется « Американская негоциация вятского купца». Посвящена деятельности купца первой гильдии Ксенофонта Алексеевича Анфилатова.

Ксенофонт Алексеевич Анфилатов (1761-1820)
картинка Margarita90

Основатель первого в России общественного банка, меценат, он был первым из русских купцов, кто начал торговлю с США.
Было это в 1806 году, а на тот момент, оказывается, с США не было ни торговых, ни дипломатических отношений. Ведь Екатерина Вторая, оказав в своё время некоторую поддержку английским колониям в войне за независимость, делала это чисто в пику Англии, не более того.
В общем, что вышло из затеи Анфилатова – об этом и говорится в очерке.
А кроме того есть ещё один интересный момент. Привожу цитатой

В эпоху, о которой идет речь, существовало три гильдии. К первой относились купцы, имевшие капитал 50 тыс. р. и более, ко второй — 20 тыс. и к третьей — 7 тыс. р. Закон обеспечивал каждой гильдии определенные права и налагал ряд ограничений. Вызваны они были тем, что упомянутые суммы капитала указывались самими купцами. А это затрудняло налогообложение, ведь большой капитал требовал соответственного налога, что побуждало купцов прибедняться. В борьбе с этим злом государственные умы Российской империи разработали методику мелочной регламентации не только торговых дел, но и образа жизни купцов (их жилищ, средств транспорта, одежды).

Вот так-то. Чтобы сразу было видно, с кем имеешь дело. Едет в коляске с двумя лошадьми - сразу ясно, что вторая гильдия. Вот именно то, что образ жизни купечества был так жёстко регламентирован в мелочах на государственном уровне, стало для меня новостью.

В общем, из этой небольшой книжки я узнала массу нового, хотя обнаружила и много уже известных мне данных. Как, например, в главе о Мадагаскаре говорится и о некоем Бенёвском, о которым читала ещё в миниатюрах Пикуля.

Интересно, сколько раз книга издавалась? Отлично написана, информативна - как раз в моём вкусе. Я очень довольна. ))

Книга замечательная, рецензия прекрасная.
А МФМ найдется, или придумаем :))

Спасибо за ваше внимание.
Моей маме, кстати, моё увлечение историей что-то не очень нравится. Сама она к ней прохладно относится, но вот к теме Русской Америки интерес и она проявила.
А узнавать новые реальные факты - порой так увлекательно, интересней многих придуманных историй.