16 июля 2018 г. 21:05

Книга какая-то никакая. Есть подробно описанный мир, но он не захватывает. Есть герои, каждый со своим характером, но они кажутся схематичным наброском, т.е. вот это положительный герой, и он поступает правильно, этот дурачок, а этот будет злодеем. Все поступки персонажей тщательно объясняются автором, и читателю ничего не остается, как читать описания (описания местности, описания внешности героев и монстров, ими уничтожаемых). Здесь нет интриги. Нет сопереживания главным героям. Короче, просто не интересно.
Сюжет. Мир на грани уничтожения тьмой - нечистью, ею порожденной. Собирается команда "избранных" высшими силами на борьбу со злом. они пересекают континент, по пути уничтожая нечисть и недовольных их поведением людей (селян, горожан). Так себе "герои". Придя в "гнездовье" тьмы один из них становится вместилищем Тьмы.

спойлер

И его не убивают, потому что злом (убийством) зло не остановить.
«Недостоин жизни тот мир, где брат идет на брата». В этом суть испытания. Мы этого не понимали раньше… Считали, воплощение должно быть уничтожено – а Тьма только этого и ждала. Если бы ты ударил – конец.

Так они победили Тьму, и познали высший философский смысл. Не конец, а Большой пшик.
P.S. Есть фишка книги- все титулы, колдовство и названия монстров придуманы автором на основе немецкого языка.

Новогодний флэшмоб 2018 г.