annetballet

ЛюбительЛайвлиба

17 июля 2018 г. 06:27

Вперед, красные следопыты, неутомимый народ, возвращающий имена безымянным героям, борющийся с забвением, как борются со злом.

Победа над фашистами давно позади. Дети наслаждаются детством, учатся, дружат, купаются в реке. Но однажды в тире седой летчик обронил, что во время войны вез одного партизана, необычного паренька в гражданском пиджачке с оторванной пуговицей. Звали его Зимородок (ударение на первом слоге). Этот чудак собирался спрыгнуть с парашютом около моста, который должен был взорвать.

Один из ребят, слушавших историю, никак не мог перестать думать о судьбе Зимородка. Как его настоящее имя, смог ли он взорвать мост, где он теперь? Мальчик начинает собирать данные по крупицам, от одного очевидца идет к другому. Но след все время, то обрывается, то снова появляется. Живой Зимородок неожиданно оказывается мертвым, мертвый становится живым. И вот, со временем, приятели мальчика тоже втягиваются поиски.

Это потрясающая повесть, образы в ней очень благородные. Идея произведения – дань памяти неизвестным солдатам. Книга лаконична, легко читается, неожиданно оканчивается. Советую тем, кто помнит и гордится, но боится печальных историй.

С детства помню фильм, снятый по этой книге.
А от песни из этого фильма ("я сегодня до зари встану..." - "За того парня" называется) и сейчас слезы в глазах.

Песня Ухх!!...
Живу я за того парня....

Вы спутали два фильма того времени: "Зимородок" и "Минута молчания". В "Зимородке" звучала только песня про зимородка. От которой, впрочем, тоже слезы в глазах.

Спутала... Зимородок - это вовсе птица...
Столько лет прошло.