Rina_Red

Мои впечатления о книге

17 июля 2018 г. 16:40

Повесть мне очень понравилась. После её прочтения, я с интересом познакомилась и с биографией Корнея Ивановича Чуковского. Многое в ней перекликалось с тем, что было описано в этой книге.
Эта история погрузила меня в дореволюционную Одессу, быт простых людей, гимназические будни конца 19 века. Произошла огромная несправедливость – руководитель гимназии исключил из неё несколько детей из бедных семей, в результате чего, нашему герою пришлось самостоятельно изучать гимназический курс и потом сдавать экзамены в институт. На пути к этому были и взлёты, и падения, не всё оказалось просто и гладко. Автор не раз пишет о своём нелицеприятном поведении, но при этом он так искренне раскаивается в этом, что вольно или невольно его понимаешь и прощаешь.
Корнею Ивановичу было 85 лет, когда он написал эту повесть, и это чувствуется - эти воспоминания детства/отрочества описаны с такой любовью и, возможно, ностальгией, что мне было трудно не проникнуться этими чувствами. Впечатления от книги очень тёплые, персонажи и ситуации описаны так, что им, на мой взгляд, нельзя не сопереживать.
Для меня эта повесть стала одной из книг, которым радуешься, когда они встречаются на твоём пути.

Книга прочитана в рамках клубного чтения Клуб Поклонников Детской Литературы ♥КПДЛ♥ Тур №1. Книги авторов СССР ~ и в игре Собери их всех! Дуэль